Нужна ли кассовая книга ИП с ККТ, если ведется КУДиР?

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться: ИП на УСН доходы 6% без наемных работников. Используется ККТ. Ведется КУДиР (в 1С-Бухгалтерии с помощью документов "ПКО" и "Поступление на расчетный счет". РКО не оформляются). Согласно Указанию ЦБ №3210-У кассовая книга может не вестись. Но есть еще Закон №54-ФЗ о применении ККТ, обязывающий выписывать ПКО, РКО и вести кассовую книгу.

Вопрос: является ли нарушением отсутствие кассовой книги в случае проверки полноты учета выручки, полученной с применением ККТ?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. не содержит в себе никаких указаний о ведении кассовых документов ИП и юр. лиц. Данный закон регулирует только применение ККМ в предпринимательской деятельности.

Согласно Указанию ЦБ №3210-У кассовая книга может не вестись.
Татьяна

А также ПКО, РКО и авансовые отчеты.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснения по №54-ФЗ. Действительно, оказалось, что налоговики считают отсутствие кассовой книги нарушением не №54-ФЗ (как я думала), а нарушением п.п. 4.1, 4.6 Указания №3210-У (так написано в Акте проверки). Что странно, конечно, потому что именно это Указание (и эти пункты) избавляли ИП от обязанности вести кассовые операции при условии ведения учета доходов (КУДиР).

А в разговоре налоговики ссылаются на некие изменения осенью 2016г., решения Верховного суда, некие ведомственные инструкции, приведшие к массовым проверкам ИП в ноябре-декабре, при этом обещают, что проверок ИП с 2017 года все же не будет... Конечно же хотелось бы иметь этому документальное подтверждение)

Конечно же хотелось бы иметь этому документальное подтверждение)
Татьяна

Вы можете выложить акт проверки налоговой?