Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Займы по расписке

Здравствуйте! Я заняла деньги (100000 руб.) у знакомой по расписке, она подала на меня в суд, выплачивать мне пока нечем, я развелась с мужем, одна воспитываю несовершеннолетнего ребёнка, алименты не получаю и ещё выплачиваю кредит за машину. Что мне грозит в этом случае?

30 Июля 2013, 09:08, вопрос №148630 Cветлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если судом будет принято решение о взыскании денежных средств, то после вступления решения суда в законную силу судебными приставами -исполнителями должно возбуждаться исполнительное производство, в ходе которого приставы будут принимать меры, направленные на исполнение требований документа- арест счетов, арест имущества, удержание из зарплаты, или иных доходов.

    30 Июля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Ничего страшного Вам не грозит — главное чтобы дети были здоровы! Суд вынесет решение о взыскании с вас указанной денежной суммы, позже. по вступлении решения суда в силу, истец получит  испол.лист, предъявит в службу судебных приставов, там заведут испол.дело, в рамках которого проверят у вас наличие транспортных средств, квартир и прочего имущества. В конце концов, предъявят испол.лист к взысканию по месту работы, и будут удерживать по 50% из з.п… Есть пути избежания удержаний до так называемых лучших времен, т.е. дать себе возможность пока не возвращать старые долги, но это уже  рамках платных консультаций.  Обращайтесь — буду искренне рада работать с Вами!

    30 Июля 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Арест имущества грозит...

    Поясните, что конкретно указанно в расписке? может что то и придумаем...

    30 Июля 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Светлана, согласно ГК РФ 

    статье 395:1. За
    пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
    удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
    неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
    уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
    существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
    юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
    процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором. 2.
    Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
    денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
    основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3.
    Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
    суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
    договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    статье 401 п.1: Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим
    образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или
    неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором
    предусмотрены иные основания ответственности.

    И согласно статье 405:

    1.
    Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки,
    причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время
    просрочки невозможности исполнения. 

    2.
    Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для
    кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать
    возмещения убытков.

    30 Июля 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats