Клевета в мой адрес

Меня оклеветали публично в твиттере, много людей об этом знают и теперь косо смотрят на меня. Можно ли как-то зафиксировать все эти случаи их два( но там без мата, просто написано что я врун и совершил слишком рисковый поступок, получается что угрозы) и подать в суд и что будет. Я слышал про статью в УК РФ про клевету

, Юрий, г. Суворов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, да есть статья 128.1 УК РФ статья частного обвинения Вам для привлечения необходимо обратиться в суд с заявлением, удачи Вам

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Юрий! Имейте ввиду, что клевета — это распространение сведений ЗАВЕДОМО не соответствующих действительности, а если кто-либо добросовестно заблуждается — это не клевета. Для того, чтобы зафиксировать порочащее вас твиттер-сообщение — обратитесь к нотариусу (не уверена, но возможно, они делают это, по аналогии с заверением интернет-страниц).

также можно сделать соответствующий запрос (описание ситуации + просьба выдать официальное подтверждение, что такой-то пользователь отправлял такого-то содержания сообщения) в тех. поддержку Твиттер. Однако, всегда есть вероятность, что «клеветник» докажет, что это делал физически не он сам (оставил телефон, например, в офисе или в гостях, и кто-то другой строчил пасквили, пользуясь его «аккаунтом»).