Строительство на арендованной земле

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Владеем земельным участком на праве муниципальной долгосрочной аренды. Договор заключен с администрацией города. Собираемся строить 3-х этажное административно-торговое здание, площадью 900м2.

Правильно ли я понимаю, что после сдачи здания в эксплуатацию, мы получим свидетельство на право собственности на это здание? Что после этого происходит с землей? что если администрация откажется продлевать договор аренды по каким-то причинам? Что если я перестану платить арендную ставку за землю?

Заранее благодраю за ответ!

С уважением,

Евгений

, Евгений, г. Новороссийск
заключение договора аренды земельного участкаправо аренды земельного участкаоснования прекращения права собственности на земельный участокпереход права собственности на земельный участокрегистрация договора аренды земельного участкаарендааренда земли с временными постройкамиАренда дом рфАренда домаАренда дома оформлениеАренда домов и участковАренда домов от собственниковАренда за земельный участок под зданиемАренда земельного участка в собственностьАренда земельного участка для строительстваАренда земельного участка с множественностью лицАренда помещения и земельного участкаАрендатор земельного участкаАрендная земляАрендные земельные участкиАрендные платежи за землюАрендованная земляАрендованная земля в собственностьАрендодатель земельного участкаАренда временного строенияАренда нежилых помещений муниципальной собственностиАренда незавершенного строительством объектаАренда объектов недвижимостиАренда участка под строительствоАренда государственной собственностиАренда или собственностьАренда участка или собственностьАрендная собственностьАрендный участок в собственностьАрендованный земельный участок в собственностьАрендованный участок в собственностьАрендуемая собственностьАрендный бизнес
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Земельный участок Вам предоставлялся под строительство здания? У вас есть вся необходимая разрешительная документация на строительство? Если строительство будет законным и вы станете полноправным собственником здания, то за вами сохраняется право пользования земельным участком занятым таким зданием.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте Руслан!

Спасибо за ответ.

Да, конечно, все документы для строительства есть, назначение земли и все регламенты соблюдены.

Повторяю вопрос:

Правильно ли я понимаю, что после сдачи здания в эксплуатацию, мы получим свидетельство на право собственности на это здание? Что после этого происходит с землей? что если администрация откажется продлевать договор аренды по каким-то причинам? Что если я перестану платить арендную ставку за землю?

Правильно ли я понимаю, что после сдачи здания в эксплуатацию, мы получим свидетельство на право собственности на это здание?
Евгений

Да, после ввода объекта в эксплуатацию вы имеете право зарегистрировать право собственности на объект

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)
1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство. Разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе) запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
5. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Что после этого происходит с землей? что если администрация откажется продлевать договор аренды по каким-то причинам? Что если я перестану платить арендную ставку за землю?
Евгений

Если даже аренда прекратиться, вы все равно имеете право пользования земельным участком, статью указывал выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что после сдачи здания в эксплуатацию, мы получим свидетельство на право собственности на это здание? Что после этого происходит с землей? что если администрация откажется продлевать договор аренды по каким-то причинам? Что если я перестану платить арендную ставку за землю?
Евгений

Евгений, добрый день! Да, при условии что возможность строительства данного объекта недвижимости было предусмотрено договором, а также при условии что возведенное здание соответствует виду разрешенного использования участка. При соблюдении данных условий возможен выкуп участка после регистрации права собственности

ст. 39.20 Земельного кодекса

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
,
если администрация откажется продлевать договор аренды по каким-то причинам? Что если я перестану платить арендную ставку за землю?
Евгений

В судебном порядке оспаривать такой отказ, если аренда закончится до регистрации права на здание, у вас в случае регистрации прав в ЕГРП на объект незавершенного строительства будет преимущественное право на продление аренды на 3 года.

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей!

Спасибо за ответ.

Но, вопрос не в выкупе.

Что происходит с землей, после того как я получу свидетельство на право собственности на построенное на ней здание, при том, что я не буду выкупать ее.

что если администрация откажется продлевать договор аренды по каким-то причинам? Что если я перестану платить арендную ставку за землю?

Что происходит с землей, после того как я получу свидетельство на право собственности на построенное на ней здание, при том, что я не буду выкупать ее.
Евгений

Согласно ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

поэтому статус земельного участка под зданием не измениться — также будет аренда как и была пока срок договора не закончится.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Определение N 307-КГ15-14692

Законодательством не предусмотрен переход земельного участка, находящегося в публичной собственности и на котором построено нежилое здание, в общую долевую собственность собственников помещений в этом здании, если застройщику земельный участок был предоставлен по договору аренды.

В этом случае с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в нежилом здании на стороне арендатора возникает множественность лиц в арендных правоотношениях, существующих между застройщиком и собственником земельного участка.
Комитетом по управлению имуществом муниципального образования (арендодатель; далее — комитет) и обществом (арендатор) заключен договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для строительства нежилого здания административно-торгового назначения.
Ссылаясь на то, что общество не исполнило обязанность по внесению арендных платежей, комитет обратился в суд с иском об их взыскании.
В возражениях на иск общество указало на то, что на спорном земельном участке построено нежилое здание; оно введено в эксплуатацию и на одно из помещений в нем осуществлена государственная регистрация права собственности фирмы — участника долевого строительства.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции и арбитражного суда округа, в удовлетворении исковых требований отказано.
Суды по аналогии применили ст. 289, 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, а также ст. 1 и 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и пришли к выводу о том, что по завершении строительства и регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в здании земельный участок перешел в долевую собственность собственников помещений нежилого здания и выбыл из распоряжения комитета с момента государственной регистрации первого права собственности на нежилое помещение.
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила указанные судебные акты и направила дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.
В силу ст. 289, 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, а также в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пп. 66, 67 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в п. 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании ст. 413 ГК РФ независимо от того, в частной или публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.
В отношении земельных участков, находящихся в публичной собственности и предоставленных застройщику в аренду для строительства нежилых объектов, подлежит применению иной правовой подход.
Из абзаца второго п. 3 ст. 552 ГК РФ и п. 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» следует, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).
В случае если имевшееся у застройщика (продавца) право аренды земельного участка перешло к нескольким лицам в связи с приобретением ими в собственность нежилых помещений в том числе во вновь построенном нежилом здании, с момента государственной регистрации права собственности на помещения на стороне арендатора возникает множественность лиц в арендных правоотношениях, существующих между застройщиком и собственником земельного участка.
Поскольку ни закон, ни договор аренды не содержат такого основания, как автоматическое прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, на котором построено отдельно стоящее нежилое здание, после завершения строительства (ввод объекта в эксплуатацию, передача в собственность помещения в здании иному лицу и т.п.), то и после наступления этих обстоятельств указанный договор аренды продолжает действовать.
Учитывая отсутствие законодательного пробела в части регулирования спорных правоотношений, у судов не имелось оснований для применения к этим правоотношениям по аналогии закона положений о прекращении договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома, в случае отчуждения жилых или нежилых помещений в нем.
Таким образом, суды, необоснованно применив положения ст. 36 ЖК РФ, ст. 289 и 290 ГК РФ в отношении спорного земельного участка, пришли к неправильным выводам о том, что договор аренды указанного участка прекратил свое действие 25 сентября 2014 г. и комитет утратил право распоряжаться этим участком в спорный период.

То есть правильно ли я понял, что если право аренды на земельный участок по какой-нибудь причине прекратиться после того, как я буду иметь на руках свидетельство о праве собственности на здание, то я все равно остаюсь хозяином этого здания и могу его далее эксплуатировать либо отчуждать? А сам земельный участок под зданием использовать без каких либо документов на него?
Евгений

У Вас остается право аренды, ранее заключенное, или исключительное право на выкуп земельного участка.

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ!

Но как остается право аренды, если срок действия договора аренды заканчивается через пол года после получения свидетельства о праве собственности на построенное здание? Администрация обяжет меня продлить этот договор? а если я откажусь?

Исходя из написанного Вами выше я понял, что:

1. с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в здании соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в здании;

2. при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды)

3. ни закон, ни договор аренды не содержат такого основания, как автоматическое прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, на котором построено отдельно стоящее нежилое здание, после завершения строительства.

Но если происходит следующий порядок, как тогда?

Получение свидетельства на право собственности на здание (действует договор аренды на з/у) - истекает срок договора аренды ЗУ (и он НЕ продевается) - происходит отчуждение помещений здания.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Зачем ему договор на аренду зу, который предполагает недешевую оплату аренды, если он и без этого договора может владеть и распоряжаться своим помещением?
Евгений

Здравствуйте, Евгений. Вольюсь в Вашу дискуссию. Даже при наличии права на использование земельного участка необходимо надлежащим образом оформить правоустанавливающие документы на земельный участок. Существует административная ответственность по ст.7.1. КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Таким образом, за использование участка в отсутствие действующего договора аренды Росреестр (орган гос. земельного надзора) вправе Вас оштрафовать и выдать предписание, обязывающее документы оформить. Кроме того, за то время, пока Вы использовали участок не в рамках действующего договора аренды, арендодатель вправе взыскать с Вам сумму неосновательного обогащения, равную арендной плате за соответствующий период.

Андрей, но здесь написано, что любой из заинтересованных правообладателей вправе обратиться с заявлением, но как я понял не обязан этого делать.
Евгений

Обязан. Согласно ч.8 ст.39.20. Земельного кодекса РФ

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 2 — 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья!

Спасибо за ответ.

Но в представленной Вами ссылке выше речь идет о самовольном занятии земельного участка. В рассматриваемом примере же речь идет о том, что покупатель купил помещение в здании, на которое имеется право собственности у продавца.

Вот например когда люди покупают квартиры в многоквартирных домах, они же не идут оформлять договор аренды на землю под домом. Хотя многие застройщики строят на арендной земле и потом продают квартиры.