Как наложить арест на автомобиль, до вступления в наследство?

После смерти отца осталась машина, в страховку вписана жена отца (1год в браке), нас трое наследников. Машину на стоянку она отказывается ставить. За 6 мес. с машиной можно сделать что либо, чтоб она была не пригодна к продаже... Как наложить арест на автомобиль до вступления в наследство?

, Анна, г. Верхняя Салда
Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Никак не наложите. Арест используется как обеспечительная мера при рассмотрении гражданских дел. Можете потом потребовать компенсации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Наложить арест может пристав.

Например, судебные приставы накладывают аресты в случае, если имеется судебное решение о взыскании с собственника той или иной суммы (неоплаченный штраф ГИБДД, плата за квартиру и т.п.).
Таможенные органы — при наличии подозрений на неправильную растаможку автомобиля, ввезенного из-за пределов Российской Федерации. Так, иногда шикарные лимузины для vip такси растамаживаются по серым схемам как обычные легковушки, и впоследствии перепродаются.
Суд накладывает ограничение, если есть основания полагать, что собственник может снять авто — предмет спора с учета и реализовать его еще до момента, когда будет вынесено решение о его изъятии.

Вы все имеете одинаковое право на авто и авто должно делиться между вами. Пор

Пробуйте договориться между собой

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна, если машина приобретена в браке, она является собственностью не только умершего, но и его жены. Вы не можете запретить собственнику пользоваться машиной. Оснований для наложения ареста тоже нет. Кроме того, вы уже решили, что будете продавать машину. А с этой наследницей согласовали? Не исключено ведь, что она откажется ее продавать.