Юрист после оплаты услуг хочет еще за начисления пени половину

Добрый день! Подскажите пожалуйста, юрист после окончания суда, хочется еще подать, чтобы нам начислили пени, так как по срокам долго длилось и просить при этом 50/50 себе забрать еще долю. За его работу мы изначально уже заплатили деньги. Почему мы должны с ним еще пополам делить деньги? Обязаны ли мы делить это с ним пополам? И если он откажется обращаться к другому специалисту что ли? И ему половину еще нужно отдать? Заранее в договорах это нигде не оговаривалось. Как поступить? Спасибо.

, Яна, х. Русский
Алексей Пантелеев
Юрист

Если в договоре с юристом нет такой позиции о выплате с Вашей стороны 50% от пени, то требования юриста незаконные и Вы праве отказать ему в этом, но лучше убедиться однозначно, что правда на Вашей стороне и перечитать договор внимательно.

Яна
Клиент, х. Русский

Спасибо большое!

Пожалуйста. Обращайтесь, если возникнут какие-нибудь вопросы.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Простите, я правильно понимаю ситуацию?

Юрист выполнил обязательтва по договору, а теперь предлагает взыскать еще сверх заявленного изначально, но за дополнительную плату, причем в размере половины суммы, которую предлагает отсудить?

Если я правильно все понял, то он Вам предлагает довольно выгодную сделку т.к. сами Вы вряд ли взыщете эту сумму, а он возьмет только половину от выигранной неустойки.

Что именно Вам не нравится в ситуации?

Уважаемый Алексей! Вы внимательно прочитали вопрос?

Юрист предлагает взыскать еще и хочет от этой суммы половину, что в этом незаконного?

Осторожнее с такими категориями

Яна
Клиент, х. Русский

Да, вы все правильно поняли. Но почему 50/50? Понятно, что конечно лучше, но почему не 60/40 или 70/30?