Можем ли мы предоставить БГ, если заказчик требует обеспечение контракта только внесением денег на расчетный счет?

По номеру извещения №31604490966. Заказчик требует обеспечение контракта только внесение денежных средств на расчётный счёт. Согласно п. 20 стр.15 Документации:

- срок и порядок предоставления обесп-я испол-я договора: договор заключается после предоставления запроса предложений, с которым заключается договор, банковской гарантии выданной банком или внесением денежных средств на указанный заказчиком счёт.

Вопрос: можем ли мы предоставить БГ?

, Лейсян Сафронова, г. Салават
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

ч. 3 ст. 96 44-ФЗ: исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45
44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.

В данном случае требование заказчика незаконно и противоречит также его собственной документации о закупке, да и выражено только на словах. Смело предоставляйте БГ, а в случае уклонения от заключения контракта — немедленно пишите в ФАС.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, исходя из положений документации, можете. Но обратите внимание на то, что скорее всего к банковской гарантии заказчиком должны быть установлены определенные требования. Например, что принимаются БГ только определенных банков.