Заверение доверенности в иностранном посольстве

Здравствуйте!

Я выписал у нотариуса доверенность, на имя моего друга, по которой он может в Чехии закрыть мой банковский счет, и снять оттуда наличные, она на чешском языке, но выяснилось что этот документ должен быть заверен в чешском посольстве.

Вопрос: нужно ли мое присутствие в чешском посольстве для заверения и апостиля этой доверенности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Судя по всему, нормативно этот вопрос не урегулирован, но чешские нотариусы (именно он в консульстве\посольстве будет заверять перевод либо подпись) иногда отказывают в заверении, если обратилось третье лицо, а не сам подписант.

Апостиль не требуется, так как Чехия и Россия являются участниками соответствующего соглашения, в Чехии потребуется только заверенный посольским нотариусом перевод. Переводят там без предварительной записи, главное — внести деньги наличкой в Евро в кассу :) По вопросу Вашего присутствия лучше прозвонить в посольство\консульство (Москва, СПб, Екатеринбург) и уточнить. Но вообще — проблем возникнуть не должно.