Как застраховать автомобиль без переплаты, если данные о ДТП недостоверны?

весной 2016 года пришел в россгострах для очередного страхования автомобиля. при расчете кбм страховщик поставила мне большую сумму, обьяснив, что у меня по базе рса высвечивается дтп. ни я, ни моя жена не попадали никогда в дтп (кроме нас в осаго никто не вписывался и мы ни у кого не вписаны). Предоставить доказательства моего участия в дтп отказались, сославшись на то что они пользуются данными рса и только рса может корректировать свои данные, хотя я принес в этот же день справку из гибдд о том, что я и мой авто не участвовал никогда в дтп. я отказался заключать договор. кроме того начальник филиала мне посоветовал написать письмо в рса, что я и сделал, но только в электронном виде, так как более ни в каком рса не принимает (это что какая-то нелегальная организация). Ответ также в электронном виде-рса вносит изменения в базы только на основании данных получаемых от страховых организаций и ничем помочь не может). я понимаю, что меня обманывают, но что делать не знаю. Переплачивать из принципа не желаю, других страховых у нас в городке нет.

, алексей, г. Слободской
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора
ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования
не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик
уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком
договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении
заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся
от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные
этим убытки.

Банк России обращает внимание, что предложение-оферта
может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес
страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении
почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком
направленного владельцем транспортного средства такого предложения.

Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ страховщик обязан
в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю
извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Таким образом, уклонение страховых организаций
от заключения публичного договора является необоснованным
и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств
от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше
случаях, Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми
законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или
видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы,
свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства
Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор,
а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

(с) Пресс-служба ЦБ РФ

Направьте заказным письмом с описью вложения предложение страховщикам заключить договор страхования, при этом обязательно приложите справку ГИБДД и потребуйте указать необходимый КБМ. Если не пойдут Вам навстречу — сделайте, что советует Центробанк.

Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

1. Попробуйте обратиться с жалобой на неверное применение кбм посредством обратной связи на официальном сайте ПАО «Росгосстрах»

( my.rgs.ru/complaints.wbp). К жалобе также приложите справку ГИБДД.

2. Если в упрощенном порядке вернуть КБМ не получится, пишите жалобу в Центральный банк.