8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как застраховать автомобиль без переплаты, если данные о ДТП недостоверны?

весной 2016 года пришел в россгострах для очередного страхования автомобиля. при расчете кбм страховщик поставила мне большую сумму, обьяснив, что у меня по базе рса высвечивается дтп. ни я, ни моя жена не попадали никогда в дтп (кроме нас в осаго никто не вписывался и мы ни у кого не вписаны). Предоставить доказательства моего участия в дтп отказались, сославшись на то что они пользуются данными рса и только рса может корректировать свои данные, хотя я принес в этот же день справку из гибдд о том, что я и мой авто не участвовал никогда в дтп. я отказался заключать договор. кроме того начальник филиала мне посоветовал написать письмо в рса, что я и сделал, но только в электронном виде, так как более ни в каком рса не принимает (это что какая-то нелегальная организация). Ответ также в электронном виде-рса вносит изменения в базы только на основании данных получаемых от страховых организаций и ничем помочь не может). я понимаю, что меня обманывают, но что делать не знаю. Переплачивать из принципа не желаю, других страховых у нас в городке нет.

Показать полностью
, алексей, г. Слободской
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора
ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования
не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик
уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком
договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении
заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся
от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные
этим убытки.

Банк России обращает внимание, что предложение-оферта
может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес
страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении
почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком
направленного владельцем транспортного средства такого предложения.

Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ страховщик обязан
в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю
извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Таким образом, уклонение страховых организаций
от заключения публичного договора является необоснованным
и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств
от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше
случаях, Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми
законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или
видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы,
свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства
Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор,
а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

(с) Пресс-служба ЦБ РФ

Направьте заказным письмом с описью вложения предложение страховщикам заключить договор страхования, при этом обязательно приложите справку ГИБДД и потребуйте указать необходимый КБМ. Если не пойдут Вам навстречу — сделайте, что советует Центробанк.

0
0
0
0
Виктор Пахмутов
Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

1. Попробуйте обратиться с жалобой на неверное применение кбм посредством обратной связи на официальном сайте ПАО «Росгосстрах»

( my.rgs.ru/complaints.wbp). К жалобе также приложите справку ГИБДД.

2. Если в упрощенном порядке вернуть КБМ не получится, пишите жалобу в Центральный банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016