Как отменить заочное решение суда, если повесток не получала?

Здравствуйте! В январе 2016 года Мировой суд вынес решение в пользу банка. О суде я ничего не знала, повесток не получала. Нашла себя на сайте фссп. ИП от августа 2016 года. Сумма превышена на 100 тысяч чем я брала у банка. Я так понимаю, это пени и штрафы. Надо ли мне отменять заочное решение? Или идти к приставам? В принципе, я готова платить, но только то, что взяла. Суд в городе по прописке, сама живу в другом. Копии решения у меня так же нет.Как лучше сделать?

, Мария, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
В январе 2016 года Мировой суд вынес решение в пользу банка. О суде я ничего не знала, повесток не получала. Нашла себя на сайте фссп. ИП от августа 2016 года. Сумма превышена на 100 тысяч чем я брала у банка. Я так понимаю, это пени и штрафы. Надо ли мне отменять заочное решение? Или идти к приставам? В принципе, я готова платить, но только то, что взяла. Суд в городе по прописке, сама живу в другом. Копии решения у меня так же нет.Как лучше сделать?
Мария

Подавайте заявление об отмене судебного приказа + ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором напишите когда вам стало известно о судебном решении. А вы уверены что в место вашей прописки не приходили уведомления?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да либо исполняйте решение либо обжалуйте написав заявление в тот же суд об отмене заочного решения его отменят и возможно вынесут иное

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Это может быть не заочное решение. Вы сами говорите, что проживаете в другом городе (не по прописке). Возможно по прописке приходили судебные извещения, но Вы их понятное дело не получали и они вернулись в суд. В этом случае Вы являетесь уведомлены надлежащим образом и решение суда уже не заочное.

Для начала Вам нужно установить обстоятельство (момент) с которого Вам стало известно о судебном решении. Подайте в ФССП ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Мотивируйте его тем, что Вам о нем стало известно случайно из сети интернет (набрали в поисковике свою фамилию и получили случайную информацию, в общем проявите фантазию). При ознакомлении получите заверенные приставом копии решения суда (обязательно с датой ознакомления) и тогда в установленный срок (указан в судебном решении) с этой даты (даты ознакомления) обращайтесь в суд с жалобой на отмену решения. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по вышеизложенным обстоятельствам (приложите копию ходатайства к приставам с датой их входящего).

В общем начало Вы поняли.

Нужна будет дальнейшая помощь — обращайтесь.

Удачи!