Имеет ли право директор магазина заставлять работников покупать просроченный товар?

Работаю в сети торговой Пятерочка. На меня вешает просроченный товар, заставляет покупать, сказав ему что не буду, пригрозил что вычтет с зарплаты ( зп выдается на руки )

Как быть? Спасибо.

, роман, г. Алатырь
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Не имеет права заставлять покупать не только просроченный, но и какой-либо другой товар вообще. Вы свободны в распоряжении своими денежными средствами и в выборе приобретаемых товаров. Приобретая просроченный товар деньги Вы теряете в любом случае. За торговлю просроченным товаром предусмотрена ответственность.

На подобную тему высказывался коллега: «Согласно пункта 5 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещена. Следовательно, они должны быть изъяты из торгового обращения. В соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, материалы и изделия, срок годности которых истек, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. Такие товары утилизируются или уничтожаются. Владелец некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля. После этого изъятые товары подлежат экспертизе (санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой и др.), проводимой органами государственного надзора и контроля. Если владельцы этого не делают, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил) Также они нарушают требования Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли, обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция с истекшим сроком годности признается не качественной и опасной и представляет, в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находится в обороте и не подлежит реализации».

Также приобретение просроченного товара не входит в Ваши трудовые обязанности. На основании этого можете жаловаться в Государственную инспекцию труда, Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию. Соответственно потребуется сам товар для экспертизы и чек (дата приобретения).

Попробуйте обратиться к вышестоящему начальству.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно данные действия работодателя незаконны, но доказать факт того, что Вас заставляли купить данный товар практически невозможно, особенно с учетом того, что у Вас неофициальная зарплата — работодатель в любом случае получит свои деньги, купите Вы товар или нет.

Поэтому согласен с предыдущим ответом в той части, что, когда в очередной раз будет «распоряжение» о раскупке просроченного товара сотрудниками, сохраните чек и товар с истекшим сроком годности, и обратитесь в Роспотребнадзор.

С уважением, Александр