Не могу закончить межевание земельного дачного участка

добрый вечер проводим межевание земельного дачного участка один из соседей отказывается подписывать согласование т к считает что площадь моего участка рассчитана неверно сосед не ввелся в пава наследства после смерти родителей собственников зем уч-ка прошло уже 5 лет нужна ли его подпись ?

, лариса, г. Тула
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лариса. Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если сосед использует земельный участок, это означает, что он принял наследство (даже в отсутствие свидетельства о праве на наследство). Поэтому в этом случае его подпись в акте согласования необходима.