1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Осмотр страховой компанией машины по европротоколу

Здравствуйте. Я виновник аварии, оформленной по Европротоколу. Свой экземпляр я отвезла в свою страховую компанию на 4-ый день после происшествия. В тот же день мне пришло извещение от страховой компании потерпевшего с требованием предоставить мою машину к осмотру. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я это делать, если моя страховая компания не осматривала мое ТС?

26 Декабря 2016, 21:25, вопрос №1485946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16019
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я это делать, если моя страховая компания не осматривала мое ТС?
Елизавета

Да, обязаны.

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Не исполнение данной обязанности, также предполагает возможность взыскания с Вас выплаченной страховой компанией ущерба в порядке регресса

Статья 14

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

ОБЯЗАТЕЛЬНО, после того как страховая компания осмотрит автомобиль возьмите себе копию акта его осмотра.

26 Декабря 2016, 21:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.