Что делать родителям, чтоб оградить детей от ребенка со вспышками агрессии?

Добрый вечер! В группу детсада из паралельной группы перевели мальчика у которого бывают вспышки агрессии. В предыдущей группе им был избит воспитатель, сняты побои и подано заявление в полицию. В нашей группе им на прошлой неделе устроен разгром, летали стулья и столы. Стулом была задета девочка, родители сняли побои и подали заявление в полицию. Были вызваны врачи и психиатрическая бригада, мама забрала ребенка до их приезда. Мер никаких к нему применить не могут. Наши дети становятся заложниками ситуации.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у Вас ситуация действительно непростая, поскольку принудительно исключить ребенка из группы не получится. Варианты решений могут быть только в результате общения с мамой ребенка (нужно активное участие всех родителей, воспитателей и заведующего детским садом), чтобы она сама перевела его в другую группу или в другое учреждение; или тогда попробовать перевести своего ребенка. Можно попробовать оказать давление на маму (а предварительно её можно об этом предупредить, чтобы она могла перевести ребенка, что прекратит данный конфликт) путем коллективных обращений в орган опеки с целью проверки жилищных и семейных условий, в которых проживает указанный агрессивный ребенок. Ведь ответственность за его здоровье (в том числе психическое) лежит на его родителях. Возможно родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.