Возможно сокращение одинокой матери, если бывший муж живет с ними?

Предстоит сокращение штата, сотрудница которую уведомили о сокращении - развелась с мужем, и говорит что ее нельзя сократить потому что она одинокая мать, а ребенку всего 5 лет.Как то можно доказать что она не одинокая мать, поскольку отец ребенка, который бывший муж - живет с ними

, Сергей Вишлаков, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребёнка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребёнка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан его отец, то факт развода на статус матери не влияет. Она все равно не будет матерью-одиночкой. Поэтому ничего доказывать не нужно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы всегда может сказать, что у неё производительность труда ниже чем у другого работника. Так как производительность труда учитывается в первую очередь. А все семейные положения во вторую..

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан его отец, то факт развода на статус матери не влияет. Она все равно не будет матерью-одиночкой. Поэтому ничего доказывать не нужно.

Не могу согласиться. Далее в приведённом Обзоре указывается

Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части четвертой ст. 261 ТК РФ
в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и поддержания
стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными
обязанностями не допускается расторжение трудового договора по
инициативе работодателя (за перечисленными в данной статье
исключениями), наряду с работающими женщинами, имеющими детей в возрасте
до 3 лет, также с работниками, воспитывающими детей этого возраста без
матери в указанных выше случаях, –вне зависимости от того, являются ли
они единственными воспитателями таких детей, и, кроме того, с
работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в том числе
родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского
попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трех лет, но не
достигших 14 лет (детей-инвалидов – 18 лет
).

Подробнее: www.audar-info.ru/docs/rvsud/?sectId=81735&artId=370058