Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Придется ли мне платить налог при продаже акций, полученных по наследству?

Мне в наследство перешли акции от отца, он их получал безвозмездно от предприятия. Если я их продам сейчас физлицу, придется ли мне платить подоходный налог 13%?

26 Декабря 2016, 20:11, вопрос №1485887 Наташа, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    все зависит от срока владения и обращаются ли акции на организованном рынке ценных бумаг

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
    26 Декабря 2016, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акции в наследство перешли еще в 98 году. Есть подтверждающий ддокумент.Акции Роснефть. А есть ли способ избежать налог?

    26 Декабря 2016, 20:52
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Акции в наследство перешли еще в 98 году. Есть подтверждающий ддокумент.Акции Роснефть. А есть ли способ избежать налог?
    Наташа

    вычет

    26 Декабря 2016, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же это правильно оформить?

    26 Декабря 2016, 20:58
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    продаете, подаете декларацию с yказанием права на вычет

    26 Декабря 2016, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.