8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без свидетельства о разводе подать заявление в ЗАГС на заключение брака?

можно ли без свидетельства о разводе подать заявление в загс на заключение брака. штамп в паспорте есть

Дело в том, что я переехала в другой регион, а ехать далеко за свидетельством о разводе. Штамп о разводе в паспорте есть. Что делать?

, Галина,
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Свидетельсов о разводе вам необходимо получить. Обратитесь в фирму, которая оказывает такие услуги в данном городе, сделайте доверенность и они вам получат дубликат и вышлю вам.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Без свидетельства о разводе подать заявление в загс на заключение брака можно только в том случае, если вы подаете заявление в загс, в котором была прекращена предыдущая регистрация. Но как я понимаю, вы переехали и соответственно загс другой.

Попробуйте договориться с сотрудником загса, указав на отметку в паспорте. Но по закону — необходимо приложить свидетельство о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Антон Овчинников
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер! Вы можете направить в загс, по предыдущему месту жительства, заявление о выдаче дубликата свидетельства о регистрации брака, почтой. Данное свидетельство будет направлено в загс по Вашему месту жительства.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Галина!

ехать далеко за свидетельством о разводе.
Галина

Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, но нужно судебное решение о расторжении брака.

Судебное решение необходимо, когда записи о расторжении брака в ЗАГСе еще не существует и свидетельство ни разу не выдавалось. Если нужен дубликат свидетельства — обращайтесь через ЗАГС или МФЦ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на расторжение брака их мест лишения свободы?
Как подать заявление на расторжение брака их мест лишения свободы????
, вопрос №3857558, Сергей, г. Москва
Семейное право
После заключения брака и рождения ребенка материнский капитал был переведен на погашения части ипотеки
Добрый день! Куплена квартира в ипотеку до брака. Договор купли-продажи оформлен на меня. После заключения брака и рождения ребенка материнский капитал был переведен на погашения части ипотеки. Считается ли эта собственность после выплаты ипотеки и снятии обременения нашей общей. Есть у жены доля?
, вопрос №3857188, Светлана, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать иск о расторжении брака по почте и что для этого нужно, а также развестись в отсутствии истца
Можно ли подать иск о расторжении брака по почте и что для этого нужно, а также развестись в отсутствии истца (поскольку истец сменил город проживания ,работает вахтовым методом и возможностт присутствовать на суде отсутствует)
, вопрос №3856677, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать на развод без оригинала свидетельства о заключения брака
Могу ли я подать на развод без оригинала свидетельства о заключения брака
, вопрос №3856312, Роман, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать заявление о расторжении мирового соглашения и вернуть все к началу
Было уголовное дело ст.159 ч.2. Кратко... человек устраивался в салоны по ремонту техники, брал в ремонт и исчезал. В последствии распоряжался по своему усмотрению. У него уже не одно такое дело было. Три раза не являлся на заседание, когда появился, то ему было сказано, что на время отпуска судьи он должен закрыть этот вопрос со мной. Месяц он говорил, что привезет ноутбук мне домой. но в итоге привез его в суд и пустой. В суде обещал его настроить, как и мой прежний. Я с него взяла расписку-обязательство. Он как всегда исчез и жена говорила, что работает чуть не до ночи. Мол, нет времени. Я пошла в салон узнать сколько будет стоить чтобы закачать все программы, которые были. Мастер его проверил и на следующий день сказал, что ноутбук проще просто выбросить, чем тратить деньги на его усовершенствование. У меня осталось 3 дня . Можно ли подать заявление о расторжении мирового соглашения и вернуть все к началу. Я готова плюнуть на ноутбук и просто наказать этого мошенника. Хотя пенсионер и конечно тяжело приобрести новый.
, вопрос №3856302, Марина Богомазова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016