Можно ли без свидетельства о разводе подать заявление в ЗАГС на заключение брака?

можно ли без свидетельства о разводе подать заявление в загс на заключение брака. штамп в паспорте есть

Дело в том, что я переехала в другой регион, а ехать далеко за свидетельством о разводе. Штамп о разводе в паспорте есть. Что делать?

, Галина,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Свидетельсов о разводе вам необходимо получить. Обратитесь в фирму, которая оказывает такие услуги в данном городе, сделайте доверенность и они вам получат дубликат и вышлю вам.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Без свидетельства о разводе подать заявление в загс на заключение брака можно только в том случае, если вы подаете заявление в загс, в котором была прекращена предыдущая регистрация. Но как я понимаю, вы переехали и соответственно загс другой.

Попробуйте договориться с сотрудником загса, указав на отметку в паспорте. Но по закону — необходимо приложить свидетельство о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

С уважением,

Воробьева Зоя

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер! Вы можете направить в загс, по предыдущему месту жительства, заявление о выдаче дубликата свидетельства о регистрации брака, почтой. Данное свидетельство будет направлено в загс по Вашему месту жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

ехать далеко за свидетельством о разводе.
Галина

Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, но нужно судебное решение о расторжении брака.

Судебное решение необходимо, когда записи о расторжении брака в ЗАГСе еще не существует и свидетельство ни разу не выдавалось. Если нужен дубликат свидетельства — обращайтесь через ЗАГС или МФЦ