920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли подать в суд на соседей за оскорбления, помимо заявления в прокуратуру?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я подать в суд на соседей, которые написали на моей входной двери краской нецензурные слова, оскорбили меня и соседей по площадке, когда мы начали им стучать в дверь. ( сотрудниками полиции был составлен протокол по оскорблению чести и достоинства и порчи имущества). Краску впоследствии мы смыли. Возможно ли подать на нее в суд и взыскать денежную сумму за оскорбление чести и достоинства? Если да, то где взять образец заявления? Сколько будет госпошлина, если цена иска 15.000р? И какие документы нужны помимо самого заявления, копий свидетельских и наших показаний и фотографий двери?

26 Декабря 2016, 18:35, вопрос №1485812 Анастасия, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26462
ответа
11763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да, конечно можете.

Госпошлина в данном случае составит 300 рублей

Вам нужны любые доказательства их оскорблений

И какие документы нужны помимо самого заявления, копий свидетельских и наших показаний и фотографий двери?
Анастасия

Протокол пойдет еще

сотрудниками полиции был составлен протокол по оскорблению чести и достоинства и порчи имущества
Анастасия
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
26 Декабря 2016, 18:38
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за помощь! А не подскажете где можно взять образец заявления?

26 Декабря 2016, 18:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26462
ответа
11763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А не подскажете где можно взять образец заявления?
Анастасия

Нет, образцов как такоых Вы вряд ли найдете каждый случай индивидуален и надо составлять уже применительно к нему

26 Декабря 2016, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.