Подача на виновника в суд, если обанкротилась страховая компания

Я виновник ДТП , помял водительскую дверь ниссан тиана . все оформили в гибдд . оказывается моя страховая обонкротилась, и теперь пострадавший хочет подать в суд чтобы взыскали с меня , а уж потом чтоб я сам бегал и разбирался со своей страховой . что мне следует ожидать ? Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что мне следует ожидать?
Роман

Ожидать Вам стоит искового заявления, а в суде, Вы заявите требование о замене ответчика.

В данном случае у потерпевшего есть право на получение компенсационных выплат с РСА, куда он и должен обращаться:

Статья 18 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Поскольку на момент ДТП, Ваша ответственность была застрахована в порядке установленном действующим законодательством, то выплата должно в рассматриваемой ситуации проводится РСА.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет ему надо в РСА

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а)введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.