Если квартира куплена в ипотеку, делится ли она пополам между супругами?

Здравствуйте. Я, муж и шестилетний ребенок проживаем в квартире, которую я приобрела в ипотеку до брака. Часть ипотеки мы потом выплачивали вместе и погасили уже находясь в законном браке. Сейчас хотим купить жилье побольше, продав свою квартиру и взяв ипотеку. Хотела оформить ипотеку на мужа. В банке мне сказали, что лучше быть созаемщиком, так как если ипотека будет оформлена только на мужа, я должна буду дать разрешение на покупку квартиры, получается что он один будет выплачивать ипотеку, он будет являться собственником, и в случае развода вам ничего не достанется. Так ли это? И тогда обратный вопрос: если я оформлю на себя, муж, в случае развода не может претендовать на пол квартиры? Или все таки это оспаривается? Мы же в браке ее покупаем.

, Марина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

В банке мне сказали, что лучше быть созаемщиком, так как если ипотека будет оформлена только на мужа, я должна буду дать разрешение на покупку квартиры, получается что он один будет выплачивать ипотеку, он будет являться собственником, и в случае развода вам ничего не достанется. Так ли это
Марина

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.