Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и сумма оклада не указанна в договоре?

Добрый день! Скажите, что делать если работодатель не выплачивает зарплату? Договор подписывала, но в нем не была указана сумма оклада и второй договор на руки не был передан.

, Марина, г. Нижний Новгород
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Трудовой договор составляется один. То, что он не соответствует требованиям трудового законодательства, это другой вопрос.

Поговорите с работодателем, предложите заменить трудовой договор или составить к нему дополнительное соглашение, в котором необходимо указать размер заработной платы.

Если откажет, сообщите о намерении обратиться в ГИТ и в суд.

Напишите заявление на имя руководителя предприятия с просьбой предоставить вам для подачи в суд документы касающейся вашей работы (трудовой договор, приказ о принятие и др документы).

Работодатель обязан предоставить в трехдневный срок запрашиваемые вами документы, если не предоставит —

Пишите в ГИТ жалобу, обязаны ответить в течение 30 дней, в жалобе просите запросить все эти документы.

Если вопрос не будет решен в течение 30 дней, то подавайте заявление в суд, в котором напишите запросить у работодателя все эти документы.

И не пропустите 3-х месячный срок для обращения в суд.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Трудовой договор считается заключенным, если вы приступили к работе с ведома работодателя (ст. 67 ТК РФ).

В первую очередь вам необходимо получить какое-либо доказательство суммы оклада. Это может быть расписка о выдаче, выписка из банка по карте о переводах денежных средств от работодателя, фотокопии документов с размером зарплаты, аудиозаписи, показания свидетелей.

При наличии доказательств размера зарплаты вы можете обратиться в суд по месту нахождения организации с требованием о ее выплате.

С уважением, Александр.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток,!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!