548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подписание акта приема-передачи до постановки нежилого помещения на кадастровый учет

Здравствуйте, Юридическое лицо (продавец) приобретает нежилое помещение в офисном здании по договору Купли-продажи. Здание введено в эксплуатацию, но постановка здания и помещения на кадастровый учет еще не произведена. После подписания договора КП Покупатель оплачивает 80% стоимости и начинает отделочные работы в помещении, а также обязуется платить за коммунальные услуги. Правомерно ли требовать от Продавца подписания Акта приема-передачи до постановки помещения на кадастровый учет?

26 Декабря 2016, 16:14, вопрос №1485685
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

нет, т.к. пока объект не введен в гражданский оборот. можете пописать Акт допyска на этот период времени, т.о. постyпают при сдачи в арендy площадей во вновь открытых ТЦ.

26 Декабря 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Дмитрий, спасибо за детальный ответ. Если объекта нет, насколько в таком случае вообще применим договор купли-продажи и как оформить такую сделку?
Андрей

применим

Статья 455. Условие договора о товаре
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 5.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
26 Декабря 2016, 16:35
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Какой в этом может быть наиболее безопасный порядок сделки, чтобы застраховаться от отказа исполнения или других неправомерных действий Продавца, учитывая, что Договор купли-продажи, предполагает 100% предоплату, а на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав собственности Продавец требует 6 + 6 месяцев?
Андрей

прописать обеспечение, а именно, что сyмма является задатком. кроме того, Вы можете заключить не ДКП, а ДДУ с ипотекой земли, возможно страховкой.

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
26 Декабря 2016, 17:38
получен
гонорар
41%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли требовать от Продавца подписания Акта приема-передачи до постановки помещения на кадастровый учет?
Андрей

Добрый день, Андрей.

Нет, неправомерно. Пока нет постановки на кадастровый учет объекта, объект не может быть передан, поскольку он еще не является готовым жильем. По акту же может быть передан только готовый объект, который уже стоит на кадастровом учете.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2016)КонсультантПлюс: примечание.
1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 — 21.1, 25 — 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
2. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 — 20, 25 — 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также — учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее — необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Как видите до кадастрового учета объект в принципе не считается созданным.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

26 Декабря 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Долгопрудный

Дмитрий, спасибо за детальный ответ. Если объекта нет, насколько в таком случае вообще применим договор купли-продажи и как оформить такую сделку?

26 Декабря 2016, 16:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Дмитрий, спасибо за детальный ответ. Если объекта нет, насколько в таком случае вообще применим договор купли-продажи и как оформить такую сделку?
Андрей

Вполне применим, поскольку закон говорит о том, что по договору купли-продажи может быть продан как готовый объект, так и объект, который будет создан в будущем, а это как раз Ваш случай, поэтому в этом плане никаких проблем как раз нет.

26 Декабря 2016, 16:40
Андрей
клиент, г. Долгопрудный

Какой в этом может быть наиболее безопасный порядок сделки, чтобы застраховаться от отказа исполнения или других неправомерных действий Продавца, учитывая, что Договор купли-продажи, предполагает 100% предоплату, а на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав собственности Продавец требует 6 + 6 месяцев?

К тому же, покупатель планирует начать после подписания договора и выполнить ремонт до чистовой отделки.

26 Декабря 2016, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Какой в этом может быть наиболее безопасный порядок сделки, чтобы застраховаться от отказа исполнения или других неправомерных действий Продавца, учитывая, что Договор купли-продажи, предполагает 100% предоплату, а на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав собственности Продавец требует 6 + 6 месяцев? К тому же, покупатель планирует начать после подписания договора и выполнить ремонт до чистовой отделки.
Андрей

Здесь самое главное проверить все документы у продавца, как-то больше себя обезопасить Вы все равно при такой сделке не сможете, если конечно не оформить к примеру поручительство со стороны продавца или залог на какое-либо другое имущество продавца.

26 Декабря 2016, 17:31
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23677
ответов
8933
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли требовать от Продавца подписания Акта приема-передачи до постановки помещения на кадастровый учет?
Андрей

Андрей, я бы рекомендовал подготовить не акт приемки-передачи объекта недвижимости, поскольку он еще не считается созданным, а акт допуска в проведению отделочных работ, в котором предусмотреть права и обязанности сторон о момента передачи по акту уже готового объекта. В нем же можно предусмотреть кто именно оплачивает коммунальные платежи за это время.

26 Декабря 2016, 16:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23677
ответов
8933
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если объекта нет, насколько в таком случае вообще применим договор купли-продажи и как оформить такую сделку?
Андрей

Вы можете заключить предварительный договор

Пленум ВАС РФ указал, что для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимости достаточно указания в нем кадастрового номера объекта. Согласно п.1. ст. 5 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» каждому объекту недвижимости органом кадастрового учета присваивается кадастровый номер, не повторяющийся во времени и на территории России номер. Образование объекта недвижимости, изменение его уникальных характеристик или прекращение его существования основание осуществления кадастрового учета.
Однако, если объект недвижимости еще не создан, то не может быть указан кадастровый номер, в таком случае, по мнению высших арбитров, индивидуализировать предмет договора возможно путем указания иных сведений: местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией.
Сотникова А. К. Предварительный договор купли-продажи объектов строящейся недвижимости: актуальные проблемы теории и практики [Текст] // Актуальные проблемы права: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2011 г.). — М.: Ваш полиграфический партнер, 2011. — С. 90-94.

moluch.ru/conf/law/archive/40/1164/

Права и обязанности по нему у сторон возникают. При не выполнении возможно понудить заключить основной договор в судебном порядке.

26 Декабря 2016, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23677
ответов
8933
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Юридическое лицо (продавец) приобретает
Андрей

А все таки кто и у кого приобретает?

Договор купли-продажи, предполагает 100% предоплату
Андрей

Вы писали про 80%. Здесь если только именовать в договоре весь платеж задатком, с тем, чтобы в случае отказа продавца от договора взыскивать его двукратную сумму.

на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав собственности Продавец требует 6 + 6 месяцев
Андрей

Это как-то ну уж очень много. Выглядит очень подозрительно.

26 Декабря 2016, 17:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут