Вы можете обратиться в суд о восстановлении срока для вступления в наследство, либо об установлении юридического факта принятия наследства. Также Вам следует учитывать, что если в обоснование своих требований об установлении факта принятия наследства истец указывает, что не обратился в нотариальную контору для принятия наследства после смерти наследодателя в установленный законом срок по определенным причинам (например, состояние здоровья, юридическая неграмотность, нестабильное финансовое положение и т.п.), суд обязательно проверит эти доводы (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2015 по делу N 33-19771/2015). Если истец не обращался с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти наследодателя, но совершал другие юридически значимые действия, не касающиеся принятия наследства (например, вступил в брак, подавал заявления об отмене заочного решения суда, приостановлении исполнительного производства), суд отклонит доводы истца. Учитывая конкретные обстоятельства дела, это может повлечь отказ в удовлетворении иска (Определение Московского городского суда от 14.12.2015 N 4г-13273/2015).
— Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен. Если истцом совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то восстанавливать срок для принятия наследства нет необходимости (например, Определение Московского городского суда от 05.12.2013 N 4г/1-12099, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.10.2013 по делу N 11-33258). Требования об установлении факта принятия наследства и восстановления срока для принятия наследства являются взаимоисключающими (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2015 по делу N 33-9189).
Я на момент смерти дедушки была в больнице на сохранении, а через месяц родила ребенка (делали кесарево сечение) и никак не могла ехать в другой город, чтобы заявить свои права. Это не уважительная причина?
yважительная, но не в Вашем слyчае, т.к. ничто не мешало Вам потом обратиться, а ведь прошло 4 года.