Можно ли заявить о правах на наследство, если после смерти дедушки прошло 4 года?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. После смерти дедушки остались его сын и я с сестрой (мы дети второго сына, который умер до смерти дедушки). Дедушка жил в другом городе. Умер в 2012 году. Я на том момент была на позднем сроке беремеременности и лежала в больнице на сохранении. На похороны ездила сестра. Сестре по телефону сказали, что нашего ничего нет и дедушка при жизни все оставил сыну. Мы не заявляли прав тогда. Сейчас я запросила выписку из ЕГРП на дом и там указано, что право собственности на дом тем сыном зарегистрировано в 2014 году (через 1,5 года после смерти дедушки). Что это значит? Нам сказали неправду? Можно ли нам с сестрой заявить права спустя 4 года?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

ничего не значит, кроме того что право собственности зарегистрировал 2014 году. законодательно срока обязательного для регистрации права собственности с момента получения свидетельства о праве на наследство не установлено.

касательно можете ли заявить сейчас права на наследство, то придется обращаться в суд и просить восстановить срок для принятия, пропущенный по уважительной причине, а их наличие не усматривается.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я на момент смерти дедушки была в больнице на сохранении, а через месяц родила ребенка (делали кесарево сечение) и никак не могла ехать в другой город, чтобы заявить свои права. Это не уважительная причина?

Ольга

yважительная, но не в Вашем слyчае, т.к. ничто не мешало Вам потом обратиться, а ведь прошло 4 года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Увы, но у вас нет уважительных причин для восстановления срока на принятие наследства.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я на момент смерти дедушки была в больнице на сохранении, а через месяц родила ребенка (делали кесарево сечение) и никак не могла ехать в другой город, чтобы заявить свои права. Это не уважительная причина?

Ольга
Ольга, это могло бы быть уважительной причиной, если бы вы по истечении 6 месяцев после смерти дедушки обратились в суд с заявлением о восстановлении срока. Но вы же целых 4 года ничего не предпринимали. Ни один суд вам срок не восстановит
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вы можете обратиться в суд о восстановлении срока для вступления в наследство, либо об установлении юридического факта принятия наследства. Также Вам следует учитывать, что если в обоснование своих требований об установлении факта принятия наследства истец указывает, что не обратился в нотариальную контору для принятия наследства после смерти наследодателя в установленный законом срок по определенным причинам (например, состояние здоровья, юридическая неграмотность, нестабильное финансовое положение и т.п.), суд обязательно проверит эти доводы (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2015 по делу N 33-19771/2015). Если истец не обращался с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти наследодателя, но совершал другие юридически значимые действия, не касающиеся принятия наследства (например, вступил в брак, подавал заявления об отмене заочного решения суда, приостановлении исполнительного производства), суд отклонит доводы истца. Учитывая конкретные обстоятельства дела, это может повлечь отказ в удовлетворении иска (Определение Московского городского суда от 14.12.2015 N 4г-13273/2015).

— Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен. Если истцом совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то восстанавливать срок для принятия наследства нет необходимости (например, Определение Московского городского суда от 05.12.2013 N 4г/1-12099, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.10.2013 по делу N 11-33258). Требования об установлении факта принятия наследства и восстановления срока для принятия наследства являются взаимоисключающими (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2015 по делу N 33-9189).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы не указали, было или не было завещания, и кто Вам сказал, что ничего не получите после дедушки? А когда выписку из ЕГРП получили? Сын может зарегистрировать свое право собственности, если он принял наследство, когда угодно, а может вообще не регистрировать. Права заявить можно, если не было завещания, и только после восстановления сроков через суд. Нотариусы обычно на себя такую ответственность не берут. В суде на восстановлении сроков принятия наследства укажите, что узнали только с момента получения выписки из ЕГРП, если это было недавно, а если давно, то заявите, что вот-вот узнали только о смерти дедушки, поскольку он жил далеко в другом городе. Может быть восстановят, но очень сомнительно.

Слишком много времени прошло, чтобы причина пропуска срока была уважительной. В больнице Вы не могли пробыть все это время, тем более сестра ездила по похороны. Полгода вполне достаточно, как считает законодатель. И все-таки начните с завещания, обратитесь к нотариусу по месту наследственного дела, это уже не тайна. Верьте документам, а не голословным утверждениям.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Внуки могут унаследовать имущество наследодателя по завещанию или по праву представления (статья 1142 ГК РФ). Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства или по месту нахождения основной доли имущества, письменно заявить о своих правах и представить пакет документов для открытия дела о наследстве. А вот Ваш дядя мог оформить наследство либо через нотариуса либо если пропустил срок то через суд .