Как вернуть залог за дом, если продавец не проинформировал нас о его недостатках?

Добрый день!

Около 2-х месяцев назад мы увидели объявление на сайте cian.ru о продаже дома. Дом был симпатичный, в описании было чётко написано, что "дом для круглогодичного проживания". При показе отец агента (сам агент приехать не смог) сообщил, что в доме "желательно" утеплить пол, но и без замены в нем можно жить. И что надо проводить в дом газ от калитки. Больше ни о каких недостатках сказано не было. Мы попросили включить все коммуникации (вода, газ, тепло), нам было отказано, так как это "дорого, и надо вызывать мастера".

При этом мы четко озвучили, что сейчас снимаем и у нас маленький ребенок, и мы хотим после покупки сразу въехать жить.

Через несколько дней мы уплатили залог, причем в договоре было написано, что мы обязуемся заключить сделку до середины января и что нас, как покупателей устраивают все возможные характеристики дома. При отказе покупать, залог не возвращается. Если сделка не состоится по вине агентства, тогда залог возвращается.

Мы начали оформлять ипотеку. При этом мы уплатили, через агента (просто перевели контрагенту на карточку) 15 тысяч за оценку дома, также оплатили 3 тысячи на доверенности. Со стороны хозяев шла замена документов на дом, участок остался СНТ, но дом стал пригодным для прописки, с их слов. За 2 дня до сделки, когда мы сказали, что надо всё включать, ведь мы скоро въедем, нам сказали, что включение коммуникаций будет за наш счёт, и что там возможно будет прохладно сейчас, надо поставить пару тепловых пушек. И вообще, надо менять трубы, это стоит около 70 тысяч рублей, но хозяйка готова оплатить половину.

Мы сказали, что хозяйка должна оплатить всё, и что мы вызовем независимую экспертизу проверять дом, пригоден ли он для круглогодичного проживания. После чего, агент назвал это "авантюрой" и сообщил (все эти телефонные разговоры записаны), что в доме сейчас жить точно нельзя, что при +5 на улице уже надо ходить в одежде, что нужно утеплять пол, крышу, ставить дополнительные радиаторы, и спросил, а чем вы типа 2 месяца думали и не просили проверять дом?

На данный момент обсуждение остановилось на том, что мы вызовем за свой счет экспертизу (около 60 т.р.), которая оценит, что нужно сделать в доме, чтобы сделать его пригодным для проживания. Потом хозяйка проведет работы и прибавит цену работ к дому. Однако, мы уже передумали его покупать в связи со всей этой информацией и нет доверия этим людям.

Какова вероятность, что агент откажется отдавать залог и возвращать деньги за оценку? И что нужно сделать, чтобы он их вернул?

У нас есть ссылка на описание дома на сайте, где написано, что он круглогодичный и записи телефонных разговоров, где агент рассказывает обо всех его недостатках и что без дополнительных работ в нем жить нельзя.

, Александр, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Около 2-х месяцев назад мы увидели объявление на сайте cian.ru о продаже дома. Дом был симпатичный, в описании было чётко написано, что «дом для круглогодичного проживания». При показе отец агента (сам агент приехать не смог) сообщил, что в доме «желательно» утеплить пол, но и без замены в нем можно жить. И что надо проводить в дом газ от калитки. Больше ни о каких недостатках сказано не было. Мы попросили включить все коммуникации (вода, газ, тепло), нам было отказано, так как это «дорого, и надо вызывать мастера».
Александр

Добрый день.

А в договоре задатка вы описывали дом?

Александр
Клиент, г. Москва

Нет, только адрес. Но есть исходное объявление, его можно открыть из кеша гугла.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Задаток, согласно нормам гражданского законодательства является обеспечительной мерой гарантирующей исполнение обязательства по приобретению и оплате материальных ценностей через определенный промежуток времени (ст. 380 п. 1 Гражданского кодекса РФ). При отказе от совершения сделки лицо выдавшее задаток, полностью его лишается. Исключением являются случаи, когда иное оговорено в соглашении. В этом разница между задатком и авансом. Вернуть задаток возможно на следующих основаниях:

документ о задатке оформлен с нарушением норм закона;
при отказе продавца от продажи;
по соглашению сторон, то есть при добровольном волеизъявлении собственника квартиры и потенциального покупателя;
неисполнение вами обязательства вызвано независящими от вас причинами (например: внезапная тяжелая травма или болезнь, какие-либо форс-мажоры — землетрясение, наводнение и т. п.).
Наличие таких событий дает вам право вернуть задаток, но, скорее всего, только по решению суда, так как просто так вам его вряд ли отдадут. Кстати, тогда и сможете подать еще один иск «За неосновательное обогащение» (ст. 1102 ГК РФ). Приготовьтесь понести дополнительные затраты на юридическую помощь, т. к. самому очень сложно разработать грамотную стратегию и представить выигрышную позицию в процессе судебных заседаний.
Некоторые покупатели, желающие вернуть задаток и не имеющие на это законных причин, используют такой способ: прежде, чем сообщить продавцу о намерении отказаться от заключения договора купли-продажи, просят своего знакомого рассмотреть то же самое жилье и выявить желание приобрести его за большую цену. Когда появляется более выгодное предложение, есть вероятность, что продавец возвратит задаток при первом же обращении.

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Вы сможете вернуть задаток, но только в судебном порядке. Вы можете оставить свой контактны телефон, мы дадим вам по телефону бесплатную полноценную консультацию, расскажем полный алгоритм действий и если необходимо — составим иск в суд и поможем с представительством в суде.