Могут ли снимать деньги с зарплатной карты за долг по суду?

Добрый день) Ответьте пожалуйста) Если есть долг перед гражданским лицом,обратившимся в суд и суд присудил выплату с должника..Будут и могут ли снимать деньги с зарплатной карты.

, Ольга, г. Москва
Андрей Гусев
Юрист

Будет возбуждено исполнительное производство и в рамках данного производства приставы имеют право обратить взыскание на заработную плату. Смотрите ФЗ об исполнительном производстве.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Взыскание будет обращено на заработную в размере не более 50 процентов (70, если алименты и некоторые иные основания).

Если на счете есть какие-то накопления помимо последней заработной платы, их пристав вправе списать полностью (даже если на счете зарплата за несколько предыдущих месяцев).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, деньги снимать могут и будут. Другое дело, что для того, чтобы не снимали все, что приходит на эту карту, необходимо обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов, с указанием на то, что данный счет является зарплатным, в связи с чем поступающие на него денежные средства не следует списывать в полном объеме, но лишь не более 50%. Данное заявление необходимо написать в 2-х экземплярах и на втором получить отметку о принятии.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть, с зарплатной карты могут удерживать не более 50%. Но приставы не знают какие средства на карте.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.

Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.

Желаю удачи!