Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли снимать деньги с зарплатной карты за долг по суду?

Добрый день) Ответьте пожалуйста) Если есть долг перед гражданским лицом,обратившимся в суд и суд присудил выплату с должника..Будут и могут ли снимать деньги с зарплатной карты.

26 Декабря 2016, 15:39, вопрос №1485629 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Общаться в чате

    Будет возбуждено исполнительное производство и в рамках данного производства приставы имеют право обратить взыскание на заработную плату. Смотрите ФЗ об исполнительном производстве.

    26 Декабря 2016, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Взыскание будет обращено на заработную в размере не более 50 процентов (70, если алименты и некоторые иные основания).

    Если на счете есть какие-то накопления помимо последней заработной платы, их пристав вправе списать полностью (даже если на счете зарплата за несколько предыдущих месяцев).

    26 Декабря 2016, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ольга, деньги снимать могут и будут. Другое дело, что для того, чтобы не снимали все, что приходит на эту карту, необходимо обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов, с указанием на то, что данный счет является зарплатным, в связи с чем поступающие на него денежные средства не следует списывать в полном объеме, но лишь не более 50%. Данное заявление необходимо написать в 2-х экземплярах и на втором получить отметку о принятии.

    26 Декабря 2016, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    То есть, с зарплатной карты могут удерживать не более 50%. Но приставы не знают какие средства на карте.

    Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.

    Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.

    Желаю удачи!

    26 Декабря 2016, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.