Как сдать товар и получить деньги после оформления кредитного договора?

Был на презентации посуды Бауэр попал под их обаяние и заключил договор на приобретение кастрюли за 30 000 руб заплатив задаток 12 500 руб.. На следующий день прозрел и написал заявление на возврат мне денег кастрюля ещё не пришла. Мне говорят что в договоре есть пункт "В случае расторжения договора не по вине Продавца,указанный задаток не возвращается и ,считается, что ним покрываются минимальные убытки,нанесённые Продавцу в связи с расторжением договора.Я понимаю что ни какая кастрюля не может так стоить и хочу вернуть свои деньги. Подскажите как это сделать?

, Вадим, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

А подскажите каким образом был выбран товар (кастрюли) по выставочным образцам или по их каталогу?

Вадим
Клиент, г. Ярославль

На презентации Кастрюля одна зазвали на бесплатную призентацию

Вадим

Т.е. выбрали по образцу.

В таком случае, на основании Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Поскольку кастрюля Вам еще не подана Вы можете отказаться от ее получения и потребовать обратно свои деньги. Для это подаете продавцу письменное требование со сылкой на указанную выше норму.

Продавец, обязан Вам вернуть денеэные средства, даже несмотря на то, что

в договоре есть пункт «В случае расторжения договора не по вине Продавца, указанный задаток не возвращается и, считается, что ним покрываются минимальные убытки, нанесённые Продавцу в связи с расторжением договора.
Вадим

Заплаченная сумма явно более тех расходов, которые продавец мог понести для передачи Вам товара, а следовательно указанный пункт договора можно признать недействительным.