Кто должен сообщать в ПФР об изменениях прописки, если гражданин получает пенсию по инвалидности?

ПФР прекратил начисления пенсии по инвалидности по причине того что закончилась временная прописка. Но прописка давно постоянная, просто им не сообщили об этом. Кто должен сообщать данные в пенсионный о продлении прописки или о постоянной регистрации? Пенсионер сам или паспортный стол?

, Наталья, г. Тюмень
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! ПФР прекратил выплату пенсии из-за имеющихся сведений о временной регистрации пенсионера по месту жительства. По аналогии с порядком, установленным ПФР в связи со сменой места жительства, пенсионеру необходимо уведомить ПФР о наличии постоянной регистрации по месту проживания. Пенсионные выплаты должны быть возобновлены, а пенсия должна быть выплачена пенсионеру в полном объеме, в том числе за период приостановления выплаты пенсии.

С уважением.