8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли соцзащита отказала в выплате на детей?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста правомерно ли поступает соцзащита,отказывая в выплате детских пособий по причине маленькой зарплаты мужа 11500(учредитель фирмы в Москве). Предоставили все официальные докумкнты-отказ.сами проживаем в МО.

Письменный отказ отвоевала с просроченными сроками,но в нем нет указанной причины,только то,что муж предприниматель и может сменить работу.

  • IMG-20161226-WA0002
    .jpeg
, ксения, г. Ногинск
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер. В отказе указано не то, что у мужа низкая зарплата и поэтому вам отказывают в выплате пособий, а то, что ваш муж, являясь предпринимателем, не относится к малоимущим гражданам, а социальная помощь оказывается малоимущим гражданам, то есть тем, кто работает по трудовому договору в организции (не является учредителем фирмы) и зарабатывает мало. То есть другой возможности заработать денег у него нет. Чтобы получать пособие от соцзащиты, нужно чтобы ваш муж был безработным (официально), либо работал в организации с маленькой зарплатой, при этом не числился генеральным директором фирмы и не являлся учредителем фирмы. До тех пор пока он числится генеральным директором, или является учредителем фирмы, не имеет значения тот факт, что доход у фирмы маленький.

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Ногинск

А если соц.защита не принимает документы,если один из родителей не работает,а стоит на бирже?

Ксения, дело в том, что в законодательстве о социальной помощи теперь предусмотрена норма, согласно которой любая помощь оказывается в случае, если эта семья является малоимущей. даже если один из родителей стоит на бирже труда, а второй работает, нужно, чтобы доход в пересчете на 1 члена семьи был меньше прожиточного минимума в вашем регионе. А прожиточный минимум как в целом по стране, так и в регионах снижается. По поводу вашего мужа — если он перестанет быть учредителем, генеральным директором фирмы, а будет работать в качестве наемного работника, в этом случае будет складываться ваш общий доход — пособие по безработице и доход вашего мужа — и этот общий доход будет делится на всех членов семьи. До тех пор пока ваш муж числится гендиректором или учредителем фирмы, для органов соцзащиты вы не будете считаться малоимущими, даже если фирма будет сдавать нулевые отчеты об отсутствии дохода. Органы госвласти расценивают такие отчеты как укрывательство от налогов и никогда не причисляют такие категории граждан к малоимущим. В вашем случае получается, что работа мужа является препятствием для выплаты пособия. Но, возможно ликвидация фирмы, где работает ваш муж или увольнение его оттуда будет более затратно, чем получение небольшого в общем-то пособия на ребенка. К сожалению для вас не могу сказать вам, что органы соцзащиты не правы, они в данном случае придерживаются буквы закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016