Правомерно ли нас отклонили, если нет, то на какую статью 223 фз мы можем ссылаться?

Здравствуйте.

Такая ситуация, в запросе котировок в электронной форме по 223 фз участвовало 2 заявки наша компания должна была победить (одинаковые цены, наша заявка подана раньше) и нас отклонили и признали победителем другого участника из одного города с заказчиком.

Отклонили нас, в результате несоответствия пункту (п.16 перечень документации на участие в зк), в перечне указано, 1)заверенные копии учредительных документов подписью и печатью и 2)заверенная копия свидетельства о гос. регистрации с подписью и печатью.

Но в другом пункте (п.10 требования к оформлению документации на участие в зк), указано, что 1)копии учредительных документов, 2)заверенная копия свидетельства о гос рег.

В заявке в электронной форме были приложены,сканы копий учредительных в соответствии с п.10 и скан оригинала свидетельства о гос. рег.

Подскажите пожалуйста правомерно ли нас отклонили, если нет, то на какую статью 223 фз мы можем ссылаться?

, Александр, г. Екатеринбург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).
2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. Допускаю, что документация могла содержать противоречивые положения, однако, для утверждения о правомерности отклонения обязательно необходимо изучение документации и вашей заявки.

При этом ссылаться на Закон № 223-ФЗ смысла нет. Вам нужно обосновывать ограничение конкуренции и ссылаться на статью 17 Закона о защите конкуренции. Иначе обжаловать отклонение вы сможете только в суде.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А как понять данную формулировку? просто у нас заказчик ФСИН

2. Наряду с установленными частью 1 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений, если организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

На ваш случай эта норма распространяется.