Может ли собственник квартиры выписать несовершеннолетних детей?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Мой сожитель собственник квартиры. Мы имеем двух общих детей зарегистрированных на него,и у меня мой ребенок от другого брака. Мы все прописаны в его квартире. Имеет ли он право выписать меня с детьми,если я в данный момент проживаю по другому адресу. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Да. Собственнику имущества по статье 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Он имеет право подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Однако, отмечу, что выпишут ребенка только в том случае, если истец в судебном процессе сможет доказать, что у ребенка имеется иное место жительства.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Детей никто не вправе выписать. Их охраняет закон. А так как один из детей не его, а ваш, то он не сможет и Вас выписать, так как опеку надо будет над ребенком оформлять.