Сокращение при больничном и беременности

Добрый день. Вручили уведомление о сокращении с 27.02.2016. Так же предложили другую должность с меньшим окладом. В уведомлении я ознакомилась и согласилась на др. должность. Если до 27 .02.16 уйду на больничный, а выйду с больничного спустя месяц беременна. Зарплату будут начислять исходя из нынешнего оклада или из того, который будет установлен после 27.02.2016

, Дина, г. Вихоревка
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч.1. ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
Расчет пособия будет исходя из заработка, полученного за 2 года до года наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
Дина
Клиент, г. Вихоревка

Спасибо. А зарплата до декрета какая будет - как до сокращения? Или по новому окладу, я же согласилась на др. должность...

Спасибо. А зарплата до декрета какая будет — как до сокращения? Или по новому окладу, я же согласилась на др. должность…
Дина

Если страховой случай наступит в 2016 году, то заработок включается весь, полученный в 2014 и 2015 гг.