Как оформить генеральную доверенность от обвиняемого, если он находится в СИЗО?

Здравствуйте, мой родственник сейчас находится в СИЗО. Срочно нужны деньги - думаем получить от продажи дома. Нужна генеральная доверенность. Следователь отказал (устно) в допуске нотариуса в СИЗО. Какие варианты возможны для получения доверенности от него?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Доверенность может заверить начальник учреждения где он содержится.Если вам нужна именно нотариальная то можно обжаловать действия следователя у его начальника, прокурора, либо в суде в порядке стю125 УПК РФ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

Однако, в соответствии с п. 3.1 ч. 4 ст. 46 и п. 9.1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Именно поэтому следователь отказывает в допуске нотариуса.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Для совершения какого-либо нотариального действия, предусмотренного Федеральным законом РФ от 11.02.1993 N 4462-1 «Основы законодательства о нотариате», осужденному либо его защитнику необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения. Осужденный имеет право выбора и может удостоверить доверенность как у начальника исправительного учреждения, так и в нотариате по месту нахождения исправительного учреждения.

Поскольку родственник пока не осужден, возможно применить ч. 2 ст. 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо… Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Порядок удостоверения завещаний и доверенностей осужденных регламентируется Инструкцией о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утвержденной Приказом МВД ССР от 15 апреля 1974 г. N 111. Согласно которой завещания и доверенности, удостоверенные начальником места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным документам.