1% в ПФР

Здравствуйте, подскажите,

Потенциально возможный к получению годовой доход для ИП на патенте 300 000, а фактический 10 000 000

Какой 1% нужно заплатить в ПФР?

300 000-300 000*1

или

10 000 000-300 000*1?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для расчета дополнительного взноса в ПФР в размере 1% нужно учитывать именно потенциально возможный к получению доход за год, то есть 300000 руб. Фактический доход не учитывается.

Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51Налогового кодекса Российской Федерации;
НК РФ Статья 346.47. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Если потенциально возможный доход составляет 300 тыс. руб., то дополнительный взносы в ПФР уплачивать не нужно.

Ирина
Клиент, г. Москва

т.е. 300 000 -300 000* 1 = 0?

Ирина

Да. Доп. взнос не уплачивается.