Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

1% в ПФР

Здравствуйте, подскажите,

Потенциально возможный к получению годовой доход для ИП на патенте 300 000, а фактический 10 000 000

Какой 1% нужно заплатить в ПФР?

300 000-300 000*1

или

10 000 000-300 000*1?

26 Декабря 2016, 14:09, вопрос №1485527 Ирина, г. Москва
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Для расчета дополнительного взноса в ПФР в размере 1% нужно учитывать именно потенциально возможный к получению доход за год, то есть 300000 руб. Фактический доход не учитывается.

    Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

    8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
    5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51Налогового кодекса Российской Федерации;
    НК РФ Статья 346.47. Объект налогообложения
    Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

    Если потенциально возможный доход составляет 300 тыс. руб., то дополнительный взносы в ПФР уплачивать не нужно.

    26 Декабря 2016, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. 300 000 -300 000* 1 = 0?

    26 Декабря 2016, 14:15
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    г. Москва
    Общаться в чате
    т.е. 300 000 -300 000* 1 = 0?
    Ирина

    Да. Доп. взнос не уплачивается.

    26 Декабря 2016, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    26 Декабря 2016, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.