Как и куда написать заявление на несовершеннолетнего, который ударил сына и пытался отобрать телефон?

Хочу написать заявление на ученика восьмого класса, который во время перемены, в компании одноклассников, пытался отобрать телефон у моего сына, ученика пятого класса. При этом старшеклассник ударил сына по лицу! У хулигана это не первый случай!!! Как его проучить и что ему грозит?

, Николай, г. Энгельс
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Николай добрый день.

За действия данного хулигана могут и отвечать его родители. Но вы вправе написать заявление в полицию. Тогда они проведут беседу с родителями и самим мальчишкой.

Но для начала попробуйте поговорить с родителями.

Николай
Клиент, г. Энгельс

Спасибо за ответ!!!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Написать заявление Вы можете в отделе полиции пом есту нахождения школы, где все произошло. Что касается последствий — если в полиции посчитают, что он пытался похитить телефон Вашего сына, а Ваш сын смкажет, что от удара почувствовал физическую боль — действия этого ученика будут квалифицированы как покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ такие действия

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, с учетом того, что нападавший — несовершеннолетний, реальный срок ему врядли сведит, но могут дать условное наказание, плюс, если он старше 15 лет — могут поставить вопрос о его исключении из школы (если у него есть еще взыскания)

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в полицию, они решат о наличии либо отсутсвии в действях хулигана признаков преступления либо правонарушения. Основным фактором является возраст, испонилось ли ему 16 лет.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пишете в полицию заявление, если нет 14 лет то просто ставят на учет в полиции а родителей штрафуют, если достиг то привлекают к уголовной ответственности статья 161 УК РФ -грабеж с применением насилия

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Ученик восьмого класса, в силу возраста, к ответственности привлечен не будет, при этом возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ), а также морального вреда (то есть физических или нравственных страданий) (ст. 151 ГК РФ) Вы можете взыскать с его родителей в судебном порядке. Для этого Вам необходимо зафиксировать все увечья, причиненные ребенку, а также Вы можете требовать возмещения лекарственных препаратов и всех затрат на реабилитацию (с приложением подтверждающих документов) в рамках гражданского судопроизводства.