Имущественный вычет для пенсионеров при приобретении жилья

Может ли пенсионер, который получает только пенсию, получить имущественный вычет при покупке жилья, если еще не разу этим не воспользовался

, Елена, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как нет обложения НдФЛ то вычет невозможен, но если у вас есть любой другой облагаемый НДФЛ доход вы можете получить вычет. Либо получить вычет за прошлые 3 года если работали

Письмо МинФина России №03-04-05/5-455 от 29 июня 2011 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры пенсионером и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Пунктом 2 ст. 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.
Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.
В то же время налогоплательщик может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета при наличии иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.Комова
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на вычет имеют лица имеющие налогооблагаемый доход по ставке 13%, а поскольку пенсия налогом не облагается, то вычет Вы не получите

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;