200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство после смерти родителей, если отношения с отцом не сложились

Я один сын у родителей . Мама умерла год назад . Отец не очень адекватный человек оформил квартиру на себя . Отношения у меня с ним всегда были тяжёлые. В детстве он меня очень сильно избивал .Я уезжал и приезжал несколько раз , прописывался и выписывался . Квартира была получена в1976 году от завода на семью из 3х человек . Что мне нужно сделать, чтобы получить наследство после смерти отца. Я боюсь что он может отдать кому либо квартиру.

26 Декабря 2016, 12:16, вопрос №1485394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы отказывались от наследства в его пользу? Если так, то конечно он может с ней сделать все что угодно. Как то застраховаться от этого нельзя по большому счету, так как сейчас, формально это его имущество

Что мне нужно сделать, чтобы получить наследство после смерти отца.
Гело Измайлович

Вам как наследнику первой очереди нужно будет подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

26 Декабря 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы должны были подать заявление нотариусу в течение полугода после смерти матери. Т.к. Вы это не сделали, Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении процессуального срока, после того как срок восстанавливается, то подается исковое заявление о признании наследником по закону и выдаче свидетельства о праве на наследование. Перед этим Вам необходимо получить постановление от нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
26 Декабря 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инна
112
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во- первых нужно узнать правовой режим квартиры, а именно — приватизированна или нет.Это можно узнать в Росреестре, заказав выписку на объект недвижимого имущества. Сделать это можно в МФЦ, при себе иметь паспорт, срок изготовления — 5 рабочих дней. После того как Вы получите выписку, станет понятно- кто собственник жилого помещения и как Вам действовать дальше. Если приватизация проходила до 1998 года, то нужно обратиться в БТИ, по месту нахождения квартиры.

26 Декабря 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Гела Измайлович!

Отец не очень адекватный человек оформил квартиру на себя
Гело Измайлович

В чём его неадекватность? Если он пьющий человек или психически нездоров, Вы вправе обратиться в суд и признать его недееспособным или ограничить в дееспособности.

Но если он психически здоров -то вправе квартиру продать или подарить.

Вы можете оспорить в судебном порядке выданное отцу свидетельство о праве на наследство, если не были учтены Ваши наследственные права. Но это трудно сделать, если Вы к нотариусу не обращались.

26 Декабря 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7284
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если будет завещание на другое лицо вы можете кроме предметов обстановки ничего не получить так как право на обязательную долю есть у супруги и нетрудоспособных членов семьи. Если завещание не оставит то вы получите все по закону о наследовании.ГК РФ ч.3

26 Декабря 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут