Можно ли подать ходатайство о снижении срока, если дело рассматривалось в особом порядке?

Ст131 ч2 ст132 ч2 ст158 ч3 ст161 ч2 срок 5лет 6месяцев отсидел 4,6года особый порядок, можно ли написать на снижение срока?

, александр, снт. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у вас ситуация полегче и можно считать и по 2/3 но если даже возьмем вариант потяжелее вы уже отбыли для удо

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

теперь считаем по вашему сроку. 5 лет 6 мес= 66 месяцев, 3/4 от 66 месц= 50месяцев, то есть 4 года 2 месяца. Да уже можно подавать на удо

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Позволю себе поправить коллегу. Все указанные Вами преступления в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Среди них нет преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Это означает, что в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство на условно-досрочное освобождение может быть подано после отбытия половины срока наказания.

Аналогично может быть подано ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ.