Законно ли увольнение без выплаты зарплаты, если была одна неявка на работу?

Здравствуйте, подскажите что делать. Сегодня приехал на работу и мне сказали что я уволен с лишением зарплаты за месяц. Причиной того стало не явка на работу в пятницу, после корпоратива, его устраивало начальство, а не наша личная прихоть, таким образом увалили около 5 человек. Работа сезонная, работаем не официально. Две недели мы работали по 20 - 15 часов, мне 25 лет и алкоголизмом я не страдаю, до этого по неуважительной причине пропусков не было. Подскажите что делать, как быть. Заранее спасибо.

, Роман, г. Белгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Берите приказ об увольнении, а потом обжалуйте его в суде. Если Вы не вышли на работу в пятницу, то сегодня с Вас должны были взять объяснение, причем для дачи объяснений у Вас есть 2 рабочих дня. Таким образом, если Вас уволили сегодня — работодатель нарушил Ваши права.

В суде Вы можете требовать признания увольнения незаконным, изменение даты увольнения и причины, взыскание среднего заработка за все то время, что идет суд.

Однако, имейте ввиду, что срок давности по таким делам — 1 месяц. Т.е., Вам надо обратиться в суд до 26.01.17