Исковое заявление в суд по возврату незаконно списанных со счета денег

фССП наложили арест на мой счет по ошибке, после этого я предоставил ФССп

все необходимые документы доказывающие, что долга у меня нет. Пристав-исполнитель закрыла дело и вынесла постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, обещала вернуть деньги в течение недели. Прошло уже 6 месяцев, изъятые денежные средства до сих пор находятся на счете ФССП. За это время я неоднократно ездил к приставам, писал жалобы старшему приставу, неоднократно писал в прокуратуру. Пристав-исполнитель говорит мне, что это не ее проблемы и на разговор со мной не выходит. Я подал иск на приставов в районный суд "о необоснованном удержании денежных средств" . Но мое исковое заявление вернули мне по причине "дело не подсудно данному суду". Из-за того что цена иска менее 50000 руб. Мировой судья так же не принял мое исковое заявление, объяснив это тем, что заявление на организации подаются только в районный суд. Что делать в такой ситуации? В какой суд подавать заявление?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мировой судья так же не принял мое исковое заявление, объяснив это тем, что заявление на организации подаются только в районный суд. Что делать в такой ситуации? В какой суд подавать заявление?

Вам необходимо получить определение мирового судьи ( если только отказ не на словах) об отказе и обжаловать его в районном суде подав частную жалобу

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы неправильно указали предмет Вашего искового заявления. Вам, руководствуясь ч. 4 ст. 14, ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона РФ № 229-ФЗ, ст.ст. 19, 22, 124 — 126, 218-220, 360 КАС РФ, ч. 1 ст. 441, 442 ГПК РФ, следует обратиться в районный суд, в территориальной подсудности которого находится РОСП, с административным иском о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным, с изложением своих доводов и подтверждающих их обстоятельств.

В соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 №
118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных
актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015. № 50 «О применении
судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Затем можете взыскать с приставов проценты за пользование чужими денежными средствами, а также моральный вред. Правда, ответчиком уже будет Минфин в лице УФК по субъекту, а приставы третьим лицом.