Могут принуждать выкупать заказанный товар?

заказал телефон за 10000 в интернет магазине, но так получилось что мне подарили такой же телефон, и выкупать его незачем, угрожают смсками что передадут дело в суд и в службу взысканий, для принудительной оплаты по адресу проживания, что делать?

, Вова, г. Киров
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Подавайте претензию и отказывайтесь от договора купли-продажи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» при дистанционной продаже товаров потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Вы можете направить письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи.

Вова
Клиент, г. Киров

никакого договора не было

В данном случае договор розничной купли-продажи был заключен на основании ознакомления Вас с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Иными словами, Вы ознакомились с товаром в Интернете, добавили его в корзину и указали, куда Вам его доставить — это и считается заключением договора.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ни получать, ни оплачивать его Вы не обязаны.

Суд откажет им в требовании в части обязать Вас забрать товар и
произвести его оплату. Отказ от него — это Ваше право в силу закона и
лишить его Вас не может даже суд.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от получения товара в любой момента.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Ни получать, ни оплачивать его Вы не обязаны.

Не беспокойтесь, в цене товара обычно заложены многочисленные случаи
отказа, поэтому на почте, с целью избежать убытков и потерь, не
позволяют открывать посылку для осмотра товара, а о его целостности
судят по весу на момент приема и передачи. То есть вся процедура
дистанционной торговли предполагает обман покупателей, который возможно
будет раскрыт в будущем только после его оплаты. Посылка благополучно
уйдет обратно за счет продавца. В данном случае применяются не общие
нормы ГК, а специальные нормы ЗПП, то есть, пользуясь Вашей юридической
неосведомленностью, Вас обманывают и запугивают. Возможно будут в
будущем предлагать другой товар, это такая тактика работы с будущим
покупателем, примитивный до банальности маркетинг.