Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подаю в суд на колекторов

Брал кредит 4 года назад, и тогдаже его выплатил но справку не взял, а там остался остаток не покашеный 350руб, сейчас мне говорят, что я должен 30 000 руб, и мой долг уже 7 раз перепродали без моего участия, в данный момент ко мне приходят смс, такого характера"что мои праздники будут испорчены" и тд. Звонят моим колегам по роботе говорят им что я мошеник, пишут моим друзьям в соц сетям и тд.

Вопрос такой если я подам на них в суд на что я могу рассчитывать? На какие нибудь выплаты( за угрозы, разглошение и тд.) или на закрытия кредита, возврата к первогачальному долгу?

26 Декабря 2016, 11:29, вопрос №1485357 Павел, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, только не к коллекторам, а к банку, в котором брали кредит. Требуйте признать кд исполненным и компенсировать моральный вред в связи с нарушением Ваших прав. Сразу предупреждаю, что моральный вред — категория оценочная. Особо много получить не удастся (средняя присуждаемая сумма не больше 10 т.р.)

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
    ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
    1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
    Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
    При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
    26 Декабря 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел !

    Скорее всего по данному договору в любом случае истек срок исковой давности 3 года, если последний платеж вы делали до 12.2013 года, то ничего не взыщут.

    Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

    Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

    В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

    ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.
    Законом предусмотрены следующие ограничения:
    3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
    1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
    2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
    3) посредством телефонных переговоров:
    а) более одного раза в сутки;
    б) более двух раз в неделю;
    в) более восьми раз в месяц.
    4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе
    кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику
    должны быть сообщены:
    1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
    2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также
    лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
    5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
    интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности
    взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых,
    голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе
    подвижной радиотелефонной связи:
    1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
    2) общим числом:
    а) более двух раз в сутки;
    б) более четырех раз в неделю;
    в) более шестнадцати раз в месяц.
    Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля2016 г. N 230-ФЗ
    ФЗ «О защите прав и законных интересов
    физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
    задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.
    2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
    1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее
    применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
    2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или
    повреждения;
    3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
    4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием
    выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и
    иных лиц;
    5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
    а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его
    неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
    б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда,
    последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности
    применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального
    воздействия и уголовного преследования;
    в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
    интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
    6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или
    злоупотреблением правом.
    3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо,
    действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий,
    направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия
    должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них
    сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие
    персональные данные должника.
    4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде
    согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в
    виде отдельного документа.
    26 Декабря 2016, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инна
    Юридический бутик "ЯЮрист"
    Иванова Инна, г. Москва
    • 392ответа
    • 121отзыв

    Добрый день, Павел.

    Вам следует разобраться с процентовкой данного кредита. Проценты не могут быть больше основного долга. Поэтому, нужен кредитный договор, справка о движении денежных средств по ссудному счету, договор цессии (переуступки прав требования), или агентский договор, плюс ко всему определение суда о смене взыскателя (если такое имеется), если нет, то не беспокойтесь. Взыскать проценты с Вас смогут только за последние 3 года.

    Далее, если коллекторы уж очень сильно надоели, то Вам необходимо написать заявление в полицию о вымогательстве.

    С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.
    Контактная информация
    Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров
    Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.
    Телефоны контактного центра Банка России:
    8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
    7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

    26 Декабря 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.