Амнистия по кредиту или продажа долга коллекторам

Здравствуйте,в 2013 году взяла потребительский кредит на 150 тыс. Рублей.проплатила 3 раза,потом оплачивать не смогла.Банк подал в суд,по исполнительному листу сумма составила 450 тыс руб (набежавшие проценты и тд).Весь2015 год с меня взыскивали долг с зп,с 2016 нахожусь в декрете,платить не чем уже год.Судебные приставы закрыли исполнительное производство о невозможности взыскать задолженность и вернули лист банку.Банк начал мне звонить и пркдлагать уплатить 20% от суммы долга по амнистии 88 тыс руб.Если оплачу,они отказываются о взыскании дальше по кредиту, если не оплачу,продадут долг коллектору.

ПОДСКАЖИТЕ что это,аттракцион щедрости,либо дело идет к списанию задолжности по кредиту, тк не могут взыскать долг полностью и хотят вернут хоть часть?спасибо за ответ!

, Ольга, г. Ярцево
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете заключить с банком мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Если эта бумага будет официально подписана и представлена судебному приставу-исполнителю, то Вы действительно можете оплатить оговоренную сумму и не беспокоиться о последствиях.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Ольга !

Такое возможно, если банком допускаются потери в связи с не выплатой вами кредита в определенный срок. Пугать коллекторами смысла нет, так как кроме разговоров с вами и предложением тех же самых скидок и списания части долга они не могут ничего больше. По закону только приставы обладают правами по аресту имущества, счетов.

В данном случае если вы считаете такие условия приемлемыми для себя, можно заключить дополнительное соглашение к договору кредитования на их условиях. но его лучше изучить юристу.

Могу сопровождать заключение такого договора, напишите мне в чате когда получите у банка дополнительное соглашение, и мы обсудим консультацию по вопросу и сопровождению.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Ольга.

Это нормальная практика в банках. Но главное взять у них все документы, которые говорят, что это действительно банк, их официальное предложение и если оплатите, то справку о полном погашении долга.

А так продадут коллекторам, те отправятся снова к приставам, но и сами начнут террор. Решать Вам.

банк продает коллекторам все мёртвые долги за 3-5 % от суммы, как практика показывает, то коллекторы добиваются взыскания. Судебное решение — это еще не гарант платежей. Иногда у приставов просто руки не доходят, чтобы принять все меры принудительного взыскания. Поэтому они и оканчивают с актом о невозможности взыскания исполнительное производство. А долги кредитные — это пассив банка, при этом каждый год центральный банк проводит ревизию по этим пассивам, и по головке не погладит, если такого пассива много.

При действующем решении суда, вступившим в законную силу, исковая давность не играет никакой роли. Срок взыскания не пресекательный, на данную тему п. 15 Информационного письма Президиума ВС РФ. При этом, сам директор ФССП РФ Парфенчиков А.О. в своем приказе от 2014 года указал, чтобы приставы взыскивали «пока не взыщут». При подаче исполнительного листа к приставам срок предъявления, который прописан в самом исполнительном листе ( а он 3 года), приостанавливается.

Насчет коллекторов, если они не изменят взыскателя в судебном порядке, то даже не общайтесь с ними, с их стороны просто вымогательство и вы можете обратится с заявлением по данному факту в правоохранительные органы.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Следует понимать, что банк предложил такую сделку от безысходности. Если у Вас в ближайшем будущем не предвидится особо больших декларируемых свободных доходов, и тем более ценного имущества, а Вы имеете стойкую глубокую организацию мышления на противодействие разубеждению, то банку можно вообще не платить ничего. Прибавьте сюда истечение срока исковой давности 3 года, с последнего платежа, и оформление алиментов (как вариант) в подтверждение Вашей неплатежеспособности.

Ольга
Клиент, г. Ярцево

Здравствуйте,подскажите с какого момента считать давность по кредиту,с даты последнего платежа или с даты последнего поступления денег банку по исполнительному листу?

Есть ли смысл коллектору покупать мертвый долг по которому есть уже судебное решение?Спасибо

Ошибочка вышла, извиняюсь великодушно, если по делу есть состоявшийся судебный акт, то в Вашем случае, срок давности не применяем. Коллекторы как раз и охотятся за такими долгами, по которым и делать ничего не надо, кроме выбивания уже взысканного долга. Однако неизвестно, может быть банку кредитный портфель на данном этапе его финансового положения выгоден более полным, чем пустым, тут не угадаешь. С Нового года коллекторы должны входить в специальный реестр, содержимое которого можно проверить, это открытая информация. Вам осталось подождать, когда про Вас все забудут вместе с долгом, что тоже весьма сомнительно, но выгоднее, чем отдавать долг. Удачи!