Право председателя Совета дома представлять интересы собственников дома в суде

Законно ли наделить председателя совета дома в положении о совете дома представлять интересы собственников в суде.

Если собственники хотят это сделать.

, Евгенй, г. Подольск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Представительство в суде регламентируется ГПК, КАС, АПК, а Совет дома выполняет специальные функции согласно ст. 161.1. ЖК РФ.

Ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
Евгенй
Клиент, г. Подольск

Ну, если мы включили в положение данный пункт, сможет ли председатель от имени собственников судиться с застройщиком? (Дом-новостройка, на гарантии....5 лет еще не прошло)

Бутет ли "работать" данный пункт? Т.е., сможет ли председатель, опираясь на это положение, обращаться в суд?

Т.е., сможет ли председатель, опираясь на это положение, обращаться в суд?
Евгенй

Без доверенности нет.