ВНЖ без РВП, статус - носитель русского языка

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе. Моя дочь гражданка Казахстана, 18 лет,учащаяся 1 курса очного отделения университета г. Омска. Зарегистрирована по адресу университета, т. е. получается по юридическому адресу. Хотим начать процедуру получения гражданства РФ. У меня в России проживает отец, гражданин РФ, т.е. дедушка моей дочери. Она должна начать с получения РВП? И прописаться на квартире, а не в университете? А без РВП, как носитель русского языка, она может сразу вид на жительство получить? И как получить статус или свидетельство, что является носителем русского языка? Где можно сдать на статус носителя русского языка? В России или в Казахстане? А гражданство РФ она может потом получить по упрощенной форме, согласно Соглашению между РФ и Казахстаном об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999г. Статья 1? Для этого ей необходимо зарегистрироваться на квартире в Омске, т.е. по физическому адресу?спасибо.

, Ольга, Жанатас
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ниже ссылка на статью 33.1 ФЗ О гражданстве РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Согласно данной статье ваша дочь можете быть признана носителем русского языка если ее родственники по прямой восходящей линии (дедушка например, также вы в том числе) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ч.6 данной статьи Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

То есть для начала вам надо получить сертификат носителя русского языка, который выдается пожизненно. Его можно получить в миграционном отделе по месту жительства дочери, после чего ей придется ехать в посольство Казахстана для отказа от гражданства Республики. Пока будет проходить процедура отказа можно обратиться с заявлением на получение ВНЖ минуя РВП, после того как процедура оформления отказа от гражданства РК будет завершена, подавайте заявление на получение гражданства РФ.

Удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Вопросов очень много и они обширные, поэтому отвечу на один, а остальное прочитаете на сайте azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/.

Регистрация у иностранного гражданина может быть только с того момента как он получит РВП или ВНЖ, до этого момента он стоит на миграционном учете, что не является регистрацией. Миграционный учет является достаточным для обращения гражданина с целью получения РВП или ВНЖ, где именно иностранец состоит на учете, не имеет значения.