У виновника ДТП просрочен полис ОСАГО, какова процедура взыскания ущерба?

У виновника дтп просрочен полис ОСАГО , если я правильно понимаю регрессия действует только при КАСКО? То есть мне можно даже и не ездить в свою страховую, а начинать на прямую решать вопрос с виновником? Простите я инвалид 2 группы по онкозаболеванию и поэтому написал в бесплатном, понимаю что могу и не дождаться ответа, заранее спасибо.

, Роман, г. Самара
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Если Вы ничего делать не будете, то деньги за ущерб не получите никогда. Сначала делаете оценку, затем необходимо подавать иск в суд и к собственнику, и виновнику, пусть суд решит, кто будет платить. При этом необходимо просить принять обеспечительные меры, у собственника арестовать автомобиль. Если необходима помощь — обращайтесь.

Роман
Клиент, г. Самара

Спасибо!! Просто мне сказали что я могу даже не ездить в страховую, так как мне 100% откажут? Так ли это?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да если у него просрочен полис то Вам придётся решать вопрос с самим виновником в судебном порядке Страховая оплачивать ущерб Вам к сожалению ничего не будет.

После получения документов о ДТП делайте экспертизу стоимости ремонта и Обращайтесь с иском к нему по месту его

Роман
Клиент, г. Самара

спасибо!! теперь понятно что можно и не ездить в страховую, мне сказали что только время потеряю!!!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

В случае если договор ОСАГО виновника ДТП просрочен, то считается, что его ответственность не застрахована.

Вы можете требовать возмещения ущерба с виновника напрямую.

При этом надо чтобы факт его виновности в том числе в управлении ТС без полиса, был подтвержден протоколами ГИБДД.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Вы когда будете обращаться в суд с требованием о взыскании с виновного лица причиненного ущерба, сразу заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер. В нем обязательно укажите, что

я инвалид 2 группы по онкозаболеванию
Роман

одной из данных мер будет наложение ареста на ТС виновного лица. В таком случае это даст Вам возможность в будущем реально получить часть взысканных судом средств, в счет погашения ущерба за счет реализации автомобиля.

При этом надо чтобы факт его виновности в том числе в управлении ТС без полиса, был подтвержден протоколами ГИБДД.

Вовсе не обязательно, для этих целей вполне достаточно того, что в справке о ДТП отсутствуют данные о полисе и указано на нарушение ПДД