1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

У виновника ДТП просрочен полис ОСАГО, какова процедура взыскания ущерба?

У виновника дтп просрочен полис ОСАГО , если я правильно понимаю регрессия действует только при КАСКО? То есть мне можно даже и не ездить в свою страховую, а начинать на прямую решать вопрос с виновником? Простите я инвалид 2 группы по онкозаболеванию и поэтому написал в бесплатном, понимаю что могу и не дождаться ответа, заранее спасибо.

26 Декабря 2016, 07:51, вопрос №1485200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Павел
283
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы ничего делать не будете, то деньги за ущерб не получите никогда. Сначала делаете оценку, затем необходимо подавать иск в суд и к собственнику, и виновнику, пусть суд решит, кто будет платить. При этом необходимо просить принять обеспечительные меры, у собственника арестовать автомобиль. Если необходима помощь — обращайтесь.

26 Декабря 2016, 07:55
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Самара

Спасибо!! Просто мне сказали что я могу даже не ездить в страховую, так как мне 100% откажут? Так ли это?

26 Декабря 2016, 07:58
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Да если у него просрочен полис то Вам придётся решать вопрос с самим виновником в судебном порядке Страховая оплачивать ущерб Вам к сожалению ничего не будет.

После получения документов о ДТП делайте экспертизу стоимости ремонта и Обращайтесь с иском к нему по месту его

26 Декабря 2016, 07:58
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Самара

спасибо!! теперь понятно что можно и не ездить в страховую, мне сказали что только время потеряю!!!

26 Декабря 2016, 08:00
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10879
ответов
5301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

В случае если договор ОСАГО виновника ДТП просрочен, то считается, что его ответственность не застрахована.

Вы можете требовать возмещения ущерба с виновника напрямую.

При этом надо чтобы факт его виновности в том числе в управлении ТС без полиса, был подтвержден протоколами ГИБДД.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —
26 Декабря 2016, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16074
ответа
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день.

Вы когда будете обращаться в суд с требованием о взыскании с виновного лица причиненного ущерба, сразу заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер. В нем обязательно укажите, что

я инвалид 2 группы по онкозаболеванию
Роман

одной из данных мер будет наложение ареста на ТС виновного лица. В таком случае это даст Вам возможность в будущем реально получить часть взысканных судом средств, в счет погашения ущерба за счет реализации автомобиля.

26 Декабря 2016, 08:11
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16074
ответа
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При этом надо чтобы факт его виновности в том числе в управлении ТС без полиса, был подтвержден протоколами ГИБДД.

Вовсе не обязательно, для этих целей вполне достаточно того, что в справке о ДТП отсутствуют данные о полисе и указано на нарушение ПДД

26 Декабря 2016, 08:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.