Как оформляется покупка квартиры в новостройке, по договору переуступки прав по ДДУ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли то, что продавец (Юрьевна.лицо) требует оплатить договор до его регистрации в росриестре. Регистрируют договор сами после предоставления мной доверенности на уполномоченное от продавца лицо. Дом полностью готов, отопление и электричество в доме есть.

, Мария, г. Москва
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в данной ситуации если юр.лицо вам предлагает совершить за вас действия связанные с регистрацией этого договора, то это зависит от вас соглашаться на это или нет. По поводу оплаты по договору, то тут это условие которое обсуждается сторонами и вы приходите к общему мнению, вам предлагают стандартный вариант. Если вы беспокоитесь, предложите оплатить основную сумму после регистрации прав или через ячейку в банке. Прежде чем заключать договор, убедитесь, что в доме не просто все есть, а еще и документы:

1. Разрешение на строительство, до какого оно числа. Посмотрите чтобы не закончилось. Если закончилось, то должно быть Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

2. Кадастровый паспорт есть или нет, возможно они находятся в стадии постановки на кадастровый учет.

3. Если все таки объект еще считается не сданным в эксплуатацию, то обязательно должна быть проектная декларация. Ознакомьтесь с ней, в ней написано когда сдается объект.

Далее картина будет более понятной, чтобы принимать решение по приобретению.

С уважением

Мария
Клиент, г. Москва

Максим, здравствуйте! Спасибо за оперативный и столь информативный ответ! На сайте продавца размещена проектная декларация, в ней указана дата сдачи 4 кв. 2016г. Но продавец в качестве подрядчика не заявлен в проектной декларации. Подскажите, пожалуйста, какой закон позволяет продавцу по переуступке права получать денежные средства до заключения договора. Они мне отвечают, следующим образом: договор по 214 ФЗ уже зарегистрирован. Я правильно понимаю, договор переуступки не имеет Сылва пока он не зарегистрирован. И какие документы мне необходимо стребовать с продавца в выше указанном случае. Заранее спасибо!

Добрый день, в вашем случаи к договору уступки применяется общее правило «свободы договора» (как стороны договорятся так и будет), так как форма договора уступки права требования" отдельно не предусматривает конкретного момента оплаты (до регистрации или после), единственное, что вменяет законодатель при совершении такой сделки, это чтобы ДДУ был зарегистрирован (это дает право делать переуступку), указание и подтверждение факта исполнения обязательства по оплате объекта долевого участия и факта того что объект долевого участия не был передан по акту приема-передачи дольщику (вашему продавцу), документом подтверждающим данный факт может являться справка от Застройщика в которой будет написано, что оплата по дду за квартиру №… дольщиком произведена полностью и акта приема-передачи не подписывалась (или квартира не передана), без этой справки ваш ДУП не зарегают. Также все таки настоятельно советую вам выяснить вопрос по поводу сдачи самого дома (сдан он или нет), так как если он сдаваться в эксплуатацию будет долго, то устроит ли вас этот расклад, а вы пока все таки права на объект покупаете, а не саму квартиру (этот момент вам надо смотреть на месте, перечисленные признаки, о том что уже газ есть и работает отопление это очень хорошо). Моментом когда договор уступки считается заключенным является момент его регистрации, если исходить с этой позиции то деньги вы отдаете до его заключения. Также дополнительно попросите, копию разрешения на строительство, копию документов на землю застройщика, можно еще проверить на сайте арбитражного суда не ведется лив отношении застройщика дела о банкротстве.

Все выше перечисленное конечно 100% гарантии защиты ваших прав не даст, но можно сказать вы максимально сможете убедиться что все в порядке или нет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли то, что продавец (Юрьевна.лицо) требует оплатить договор до его регистрации в росриестре.
Мария

Добрый день,

Нет не правомерно. Основанием для оплаты является договор. Но договор ДДУ считается заключенным только после его регистрации в росреестре, следовательно оплачивать необходимо после регистрации договора.