Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Во сколько лет я пойду на пенсию, если из 30 лет стажа, 10 лет я проработала на Крайнем Севере?

мне 50 лет общий стаж 30 лет из них 10 лет крайнего севера. но за эти 10 лет у меня было 10 дней без содержания тогда когда я пойду на пенсию у меня 2 совершеннолетних детей.

26 Декабря 2016, 03:55, вопрос №1485141 Кульзина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действует следующее правило — пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

    Поэтому если вы работали в РКС 10 лет, то вы можете уйти на пенсия ранее достижения пенсионного возраста на 3 года и 4 месяца т.е. в возрасте 51 год и 8 месяцев.

    26 Декабря 2016, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо.

    31 Декабря 2016, 11:51

    Уточнение клиента

    в августе 2017 года мне будет 51 год а 6 сентября мне будет 11 лет как я на севере. Тогда мне можно уйти на пенсию 51 год

    31 Января 2017, 10:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.