Нужно ли бабушке разрешение на путешествие по России с внучкой, которой 11 лет?

Здравствуйте ! Меня зовут Татьяна Григорьевна . Я вот уже 6 раз в зимние каникулярные дни ,на 5 дней хочу слетать в Сочи с внучкой (11 лет ) . приобретя путёвку . Вот только 25.12 .16 года сказали ,что в аэропорт нужно разрешение от родителей. Вся семья живём в Москве -постоянно ,правда моя дочь в разводе с мужем. Сочи -это Россия . У меня вопрос ,на основании какого закона нужна доверенность для путешествия по Росси ? И если не нужна ,то на какой закон мне тогда опереться в аэропорту чтоб нам не испортили рпоездку ?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна Григорьевна!

Обратитесь с мамой ребенка в нотариальную контору и составте генеральную доверенность на Вас, о соглашении родителя, что Вам можно(разрешено) путешествовать в те или иные города, страны с внучкой!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

уважаемая Татьяна Григорьевна!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — но в данном законе идет в основном речь о путешествиях ЗА ПРЕДЕЛАМИ России.

Какие либо документы о путешествии ВНУТРИ России лично Я не встретил и не нашел!

Но считаю для успокоения совести лучше ПЕРЕПЛАТИТЬ за ноториальную доверенность от мамы… чем иметь потом проблемы с сотрудниками полиции и доказывать свою невиновность..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.