8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли бабушке разрешение на путешествие по России с внучкой, которой 11 лет?

Здравствуйте ! Меня зовут Татьяна Григорьевна . Я вот уже 6 раз в зимние каникулярные дни ,на 5 дней хочу слетать в Сочи с внучкой (11 лет ) . приобретя путёвку . Вот только 25.12 .16 года сказали ,что в аэропорт нужно разрешение от родителей. Вся семья живём в Москве -постоянно ,правда моя дочь в разводе с мужем. Сочи -это Россия . У меня вопрос ,на основании какого закона нужна доверенность для путешествия по Росси ? И если не нужна ,то на какой закон мне тогда опереться в аэропорту чтоб нам не испортили рпоездку ?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна Григорьевна!

Обратитесь с мамой ребенка в нотариальную контору и составте генеральную доверенность на Вас, о соглашении родителя, что Вам можно(разрешено) путешествовать в те или иные города, страны с внучкой!

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

уважаемая Татьяна Григорьевна!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — но в данном законе идет в основном речь о путешествиях ЗА ПРЕДЕЛАМИ России.

Какие либо документы о путешествии ВНУТРИ России лично Я не встретил и не нашел!

Но считаю для успокоения совести лучше ПЕРЕПЛАТИТЬ за ноториальную доверенность от мамы… чем иметь потом проблемы с сотрудниками полиции и доказывать свою невиновность..

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016