Директор школы не хочет выплачивать декретные, какие действия можно предпринять?

Здравствуйте.Под скажите пожалуйста я официально оформлена в школе но работаю в столовай в школе. Я беременна и скора ухожу в декретный отпуск. Деректор школы сказала что она выплачивать декретный отпуск не будет. Имеет ли она право не платить декретные.

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Татьяна, работодатель не имеет права Вам отказать и тем более не имеет права не платить пособие по беременности и родам. В соответствии с ТК РФ:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

При нарушениях сразу же обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ещё директор хочет чтобы я уволилась по собственному желанию. Что бы не платить.Имеет ли она право без моего ведома меня уволить. Так как мне скора в дикретный отпуск. Спасибо.

Главное — ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы оформлены официально, то работодатель обязан оплатить вам отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, поскольку он является страхователем для вас в ФСС.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Ещё директор хочет чтобы я уволилась по собственному желанию. Что бы не платить.Имеет ли она право без моего ведома меня уволить. Так как мне скора в дикретный отпуск. Спасибо.
ТАТЬЯНА

Нет, не может. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.