Владелец машины умер, как переоформить ее на себя, если покупка совершалась давно?

Машина была куплена давно имеется ПТС, свидетельство о регистрации и все эти документы оформлены на человека который умер. На меня есть только полис осаго. Можно ли использовать транспортное средство или что понадобиться сделать?

, Андрей, г. Воронеж
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Андрей, уточните пожалуйста, когда человек умер, имеются ли у него наследники?

Андрей
Клиент, г. Воронеж

наследников нет, человек умер 6 лет назад....

Человек умер 6 лет назад, а когда Вы купили автомобиль? Или Вы его не купили, а хотите пользоваться? И кстати, когда выдан полис ОСАГО и когда он заканчивается? И откуда он взялся?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Стесняюсь спросить, а на момент покупки этот человек хоть жив был? Как Вы купили такой автомобиль? Если хозяин был мертв на момент купли-продажи — договор Вам в ГИБДД вряд ли зарегистрируют.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

на момент покупки человек был жив.... это мой знакомый, решили переоформление не делать..... я был вписан только в страховку

Ну тогда я даже не знаю. Тут Вам прямая дорога в суд за признанием сделки действительной\заключенной… Либо за признанием права собственности на движимое имущество по приобретательской давности.